Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

16 мая 2018 года Полномочный посол Франции Сильви Берманн высоко оценила готовность МЧС России к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года

Сегодня глава МЧС России Владимир Пучков провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Франции Сильви Берманн. В ходе встречи руководители обсудили дальнейшее взаимодействие соответствующих ведомств в части защиты населения и территорий двух государств от различных чрезвычайных ситуаций.

Владимир Пучков отметил, что специалисты МЧС России подготовили проект рабочего плана российско-французского сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, предполагающего также реализацию совместных гуманитарных проектов.

«Очень важно закрепить стратегические направления взаимодействия, которые позволяют обеспечить защиту жизни и здоровья людей, сохранить социальную инфраструктуру, привычные условия деятельности при возникновении природных и техногенных чрезвычайных ситуациях и катаклизмах», - отметил руководитель МЧС России.

Владимир Пучков также добавил, что чрезвычайное ведомство готово продолжить взаимодействие с французскими коллегами по подготовке специалистов для спасательных служб и обмениваться опытом.

Важной темой, по мнению главы российского спасательного ведомства, для развития двустороннего сотрудничества является обмен современными пожарно-спасательными технологиями.

Российские самолеты Бе-200ЧС в последнее время все чаще используются в европейских странах для тушения природных пожаров. Их эффективность была доказана в самых сложных условиях.

«Впоследствии развитие этого вопроса может стать основой для создания совместной авиационной эскадрильи по ликвидации крупных природных и техногенных пожаров. Это позволило бы прикрыть страны Европы в пожароопасный период и стало бы прорывным, действительно нужным проектом», - сказал Владимир Пучков.

Госпожа Берманн рассказала, что была впечатлена техническими возможностями Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, а также оперативностью, с которой российские спасатели реагируют на чрезвычайные ситуации.

Кроме того, госпожа посол высоко оценила принятые меры для обеспечения безопасности при проведении матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

«Я увидела, какие шаги ваше министерство предприняло для обеспечения безопасного пребывания участников и гостей чемпионата. Эти меры действительно на самом высоком уровне», - отметила Сильви Берманн.

Она также сообщила о заинтересованности службы спасения Франции опытом российского спасательного ведомства по части создания и работы гуманитарных центров.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 19:11 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости