Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

16 мая 2018 года Обеспечению безопасного курортного сезона 2018 - особое внимание

Сегодня в Совете министров Республики Крым состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым.

Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Игоря Михайличенко. В нём также приняли участие заместитель начальника Главного управления по антикризисному управлению Сергей Садаклиев, заместитель Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Олег Поваляшко, а также руководители заинтересованных отделов министерств и ведомств.

В ходе заседания обсуждались вопросы готовности органов управления, сил и средств РСЧС Республики Крым к действиям по предназначению на водных объектах в летний период 2018 года

Так, главный государственный инспектор по маломерным судам Виталий Скляров в своем докладе сообщил, что для обеспечения жизни и здоровья людей на водных объектах в летний период от РСЧС будет задействовано 523 человека личного состава, 82 единицы плавсредств, 102 единицы автотехники и 5 единиц авиатехники. В том числе от МЧС Республики Крым: личного состава – 147 человек, в том числе 25 водолазов а также 32 плавсредства и 38 единиц техники.

Он также сообщил, что в подразделениях ГИМС МЧС России по Республике Крым состоит на учете 408 пляжей и мест массового отдыха людей на воде. По состоянию на сегодняшний день проведено техническое освидетельствование 45 пляжей.

Среди причин, ведущим к снижению числа оборудованных пляжей также можно отнести: низкую организацию и недостаточное финансирование мероприятий по обеспечению безопасного отдыха населения органами местного самоуправления, недостаточное внимание органов исполнительной власти к проблемам охраны жизни людей на водных объектах, а также вопрос принадлежности пляжей и мест массового отдыха и др.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, решением Комиссии, главам администраций муниципальных образований Республики Крым в срок до 25 мая необходимо издать распорядительные документы по определению мест массового отдыха на подведомственной территории с учетом правил пользования водными объектами для личных и бытовых нужд. Также, в течение всего купального периода организовывать работу по созданию новых безопасных мест массового отдыха на водных объектах.

«Кроме этого, в течение всего летнего периода среди граждан должна быть организована широкая разъяснительная работа по правилам безопасного отдыха на воде в специально оборудованных и безопасных местах. На заседании также принято решение о проведении проверок водных объектов с целью выявления неорганизованных мест массового отдыха на воде и принятии мер по оборудованию и выставлению в данных местах спасательных постов» - отметил Сергей Шахов

Также, он добавил, что запланировано проведение постоянных совместных профилактических патрулирований мест массового отдыха на водных объектах с представителями ГИМС МЧС России, полиции, СМИ, ВОСВОД, РОССОЮЗСПАС, «КРЫМ-СПАС» и других организаций, участвующих в обеспечении безопасности людей.

Данная работа является ключевой для принятия комплекса мер по устранению выявленных нарушений, вплоть до закрытия эксплуатации пляжей, где выявлены нарушения создающие угрозу жизни и здоровью отдыхающим.

В целом, по информации Министерства курортов и туризма, в курортный сезон 2018 года в Республике Крым планируется функционирование 621-го коллективного средства размещения, в том числе: 71 объект, предназначенный для детского отдыха, оздоровления и санаторного лечения; 78 санаториев; 472 гостиницы и иных средств размещения.

В ходе заседания, также рассматривались вопросы готовности к летнему туристическом сезону, санэпидемиологической обстановки на полуострове и обеспечения безопасности на объектах санаторно-курортного комплекса. Особое внимание было уделено вопросу обучения детей надлежащим правилам безопасного поведения на воде.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 16:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости