Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 мая 2018 года Сегодня состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве Калужской области

16 мая состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве области. Его провел временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов. В работе комиссии участвовал Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин. В режиме видеоконференции в заседании приняли участие представители всех районов области.

Обсуждались наиболее актуальные вопросы текущего периода.

Речь шла об обеспечении готовности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к оперативному реагированию в период проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, а также во время празднования Дня России.

По информации Главного управления МЧС России по Калужской области, для обеспечения безопасности в данный период спланирована группировка сил и средств общей численностью 5 тыс. 267 человек и 959 единиц техники. На базе Центра управления в кризисных ситуациях будет организовано круглосуточное дежурство оперативного штаба по контролю за обстановкой. Приказом УМВД России по Калужской области сформирован сводный отряд полиции в количестве 153 человек. Принимаются все необходимые меры, направленные на обеспечение правопорядка и безопасности в регионе в период праздника и проведения Чемпионата мира по футболу.

На комиссии также обсуждалось обеспечение безопасности детских оздоровительных лагерей в период летней оздоровительной кампании текущего года и учреждений социальной защиты населения и здравоохранения различных форм собственности с круглосуточным пребыванием людей.

Согласно федеральному законодательству руководители организаций отдыха и оздоровления детей должны строго выполнять требования антитеррористической защищенности. На время проведения летней оздоровительной кампании в охране общественного порядка запланировано задействовать до 400 сотрудников полиции, маршруты патрульно-постовых нарядов будут приближены к объектам отдыха. Планируется также привлечь дополнительные силы для оказания помощи по обеспечению общественного порядка при проведении массовых мероприятий, в том числе открытия и закрытия смен. Учитывая, что особенно острый характер могут иметь вспышки пищевых отравлений, введено требование об обязательном вирусологическом обследовании работников пищеблоков в летних оздоровительных учреждениях. Помимо этого перед заездом детей в лагеря планируется проведение акарицидной обработки, дезинсекционных и дератизационных работ на общей площади 225 га.

Рассматривалась готовность к летнему пожароопасному периоду.

Приказом министерства природных ресурсов и экологии области начало пожароопасного сезона в этом году объявлено в регионе с 12 апреля. В марте областной межведомственной комиссией проведены проверки готовности сил и средств РСЧС всех муниципальных образований, а также пожарно-химических станций III типа, находящихся в составе специализированного государственного автономного учреждения «Лесопожарная служба Калужской области». Проведены учения и тренировки по тушению природных пожаров и действиям в сложной обстановке, разработано 18 планов тушения пожаров на территории лесничеств.

Для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, создана группировка сил и средств численностью 10 999 человек и 2 773 единицы техники, спланирована работа 151 оперативной группы функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Разработаны 407 маршрутов патрулирования общей протяженностью 9027 км. Воздушный мониторинг состояния лесов осуществляется с помощью 11 беспилотных летательных аппаратов. Проводится работа по выполнению мероприятий, направленных на повышение уровня противопожарной защищенности населенных пунктов, детских оздоровительных лагерей и садоводческих товариществ.

На комиссии также шла речь о повышении эффективности мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с безопасным поведением людей на водных объектах в период купального сезона 2018 года.

В своем выступлении заместитель начальника Главного управления МЧС России по Калужской области Алексей Клушин отметил, что в ходе подготовки к купальному сезону особое внимание уделяется обучению спасателей и организации спасательных постов. В летний период в регионе безопасность на воде обеспечивают 13 инспекторов ГИМС, 12 спасателей ПСО на воде ПСС Калужской области, 17 водолазов, 98 спасателей муниципальных образований, 28 автомобилей, 77 плавсредств, одно судно на воздушной подушке и один беспилотный летательный аппарат.

При проверке готовности спасательных постов отмечено улучшение работы поста службы спасения Калуги, расположенного на Яченском водохранилище и поста города Людиново и Людиновского района. Вместе с тем, по словам Алексея Клушина, «сдало свои позиции» спасательное формирование Тарусского района. Оно не укомплектовано спасателями, снаряжением и имуществом. Проверки постов в регионе будут продолжены.

Одной из важнейших задач является снижение гибели населения на водных объектах и недопущение гибели детей на воде. В этой связи до начала летних каникул планируется провести во всех учебных заведениях единый урок безопасного поведения на воде с практическим обучением оказания первой помощи при утоплении.

По данным Главного управления МЧС России по Калужской области, в предстоящем купальном сезоне наиболее проблемным будет отсутствие пляжа на реке Оке в акватории Калуги. Участок реки от моста в створе ул. Гагарина до моста в районе д. Пучково является самым опасным местом в период купального сезона. Также тревогу спасателей вызывает отсутствие спасательного поста на реке Оке близ п. Дугна Ферзиковского района.

В ходе обсуждения комиссией был запланирован ряд организационных мер по решению проблемных вопросов, даны поручения руководителям заинтересованных организаций и ведомств.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости