Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 мая 2018 года Совместная пресс-конференция Главного управления МЧС России по Республики Башкортостан и Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан "Профилактика лесных и техногенных пожаров в весенне-летний период"

Сегодня на базе информационного агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе состоялась пресс-конференция с участием заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Эдуарда Идрисова и Министра лесного хозяйства Республики Башкортостан Марата Шарафутдинова. Темой пресс-конференции стала профилактика лесных и техногенных пожаров в весенне-летний период.

Открыл пресс-конференцию Марат Искандарович, он рассказал присутствующим журналистам о местах, причинах и площади возникновения лесных пожаров на территории лесного фонда Республики Башкортостан.

"С начала пожароопасного сезона в лесном фонде зарегистрировано 70 пожаров на общей площади 534 га, при этом за аналогичный период прошлого года - 24 пожара на площади 338 га", - сказал министр на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

По его мнению, рост числа лесных пожаров связан с бесснежной зимой и частыми сильными ветрами в первой декаде мая. Кроме того, по его словам, сказалось безответственное отношение населения, в основном, туристов, охотников, рыбаков при посещении лесов.

Так, по данным Марата Шарафутдинова, причиной большинства лесных пожаров (60 из 70) стал человеческий фактор, восемь возгораний начались от сельхозпалов, два - от грозового разряда. Предварительный ущерб только по 45 пожарам составил более 200 тыс. рублей, а затраты на их тушение превысили 800 тыс. рублей.

В тушении лесных пожаров было задействовано более 1 тыс. человек и 300 единиц техники. 68 возгораний были ликвидированы в течение первых суток. Таким образом, оперативность тушения за первые сутки составляет 97%.

"В основном (пожары) тушатся пока силами лесхозов и лесопожарного центра, и в любом случае, там присутствуют сотрудники МЧС со специализированной техникой. В сельской местности, когда видят, что есть возможная угроза дальнейшего распространения огня на населенный пункт, люди выходят. На тушение последнего пожара в Бурзянском районе 27 человек местного населения выходили", - отметил министр.

По всем лесным пожарам материалы переданы в отделы госпожнадзора регионального ГУ МЧС и органы МВД по республике для проведения расследования причин их возникновения.

Заместитель начальника ГУ МЧС по Башкирии Эдуард Идрисов, отметил, что ежегодно при наступлении весенне-летнего пожароопасного периода возрастает вероятность возникновения пожаров по причине перехода огня от загорания сухой травы, разведения костров, сельскохозяйственных палов на жилые и хозяйственные постройки сельских населенных пунктов и лесные массивы.

С начала пожароопасного периода 2018 года на территории республики зарегистрировано 61 природный пожар (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 24 очага, рост на 37 случаев) на общей площади 426,11 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 337,55 га, увеличение на 88,56 га).

По всем сообщениям о природных пожарах проводятся проверочные мероприятия. Решения по ним находятся в производстве органов дознания ГПН.

Средствами космического мониторинга с начала 2018 года зарегистрировано 158 термоточек, 86 из которых подтвердились (АППГ- 71).

По 71 случаю вынесены определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

В 61 случаях по ст. 20.4 КоАП РФ составлены протоколы об административном правонарушении.

Административными комиссиями муниципальных образований возбуждено 27 административных дел. По 19 административным делам приняты решения о привлечении к административной ответственности.

Кроме того, по состоянию на 15.05.2018 пожарными подразделениями осуществлялись выезда на горение сухой травы 344 раза. По каждому факту проводятся проверочные мероприятия по выявлению виновных в возникновении пожаров (загораний), в том числе в отношении собственников земельных участков.

В соответствии с планом предупреждения, группировка сил и средств в 2018 году составила 28681 человека личного состава (в том числе, для участия в тушении пожаров – 6057 человек и для обеспечения пожарной безопасности – 22624 человека) и 7245 единиц техники автомобильной, инженерной и специальной. В том числе 8 Пожарно-Химических станций (III типа).

В готовности к применению находится аэромобильная группировка Главного управления.Также при необходимости и исходя из складывающейся обстановки будет организовано привлечение Аэромобильных группировок соседних субъектов.

Все мероприятия по обеспечению прохождения пожароопасного периода в 2018 году находятся под контролем Правительства Республики Башкортостан. Силы и средства Башкирской территориальной подсистемы РСЧС к действиям по предназначению ГОТОВЫ.

С использованием материалов Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости