Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 мая 2018 года Сжигание травы оставляет большой след!

Как только начинается весна, когда сходит снег и обнажается почва, а также поздней осенью, везде начинаются пожары, начинает гореть сухая трава, причем на огромных площадях. Виновники таких пожаров как правило сами люди.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012, запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Однако не всеми соблюдается данное требование. Только за прошедшую неделю на территории 5 районов подведомственных Давлекановскому межрайонному отделу надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан (Давлекановском, Альшеевском, Благоварском, Буздякском, Чишминском), зафиксирован 21 случай горения сухой травы.

За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ. А за уничтожение или повреждение лесных насаждений уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ.

Так 06.05.2018 проводилось выжигание сухой стерни фермером в Альшеевском районе вблизи д. Нижнее Аврюзово, в результате чего огонь перекинулся в лес, огнем была охвачена сухая трава, подстилка.

08.05.2018 года проводилось выжигание стерни на поле вблизи д. Красная Поляна Давлекановского района, за совершение административного правонарушения составлен административный протокол в отношении должностного лица ООО «Агротехнологии»;

12.05.2018 проводилось выжигание сухой прошлогодней травы на поле вблизи д. Калмашево, Чишминского района, в настоящее время проводится административное расследование, устанавливаются правообладатели и виновные лица;

15.05.2018 проводилось сжигание травы на сенокосных угодьях местным жителем, в результате огонь распространился на большую площадь, виновник привлечен к административной ответственности.

Всего Давлекановским межрайонным отдел надзорной деятельности и профилактической работы за сжигание сухой травы к административной ответственности привлечено 16 виновников.

Уважаемые граждане не сжигайте траву, помимо ответственности, распространившиеся пожары приносят огромный ущерб при переходе огня на строения, а также вредят природе и экосистемам.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости