Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 мая 2018 года Экскурсия в знаменитую Сокольническую каланчу.

В рамках года культура безопасности МЧС России свои двери распахнули пожарно-спасательные части МЧС Восточного округа нашей столицы, и в их числе 12 часть – знаменитая Сокольническая каланча.

Стартовой точкой экскурсии стала экспозиция воинской и боевой славы. Здесь ребята узнали о вехах истории и развития пожарной охраны, в том числе и о некоторых интересных фактах. К примеру, дети узнали о том, что поговорка: «пожарный спит – служба идёт» в корне расходится с действительностью. На самом деле во все времена, заступая на дежурство, пожарные постоянно бодрствуют – их день буквально расписан по минутам, за исключением лишь нескольких часов, во время которых им положен сон.

После занимательной истории и осмотра экспозиции ребята отправились в сердце пожарной части, на пункт связи части. Работа пожарной охраны ассоциируется с сильными, волевыми, отважными мужчинами, но есть в этой структуре женщины – диспетчеры, зачастую от которых зависит многие факторы работы. Диспетчеры гарнизона пожарной охраны осуществляют приём сообщений о пожарах, авариях, стихийных бедствиях и тут же направляют к месту вызова силы и средства подразделений, а потом контролируют всю ситуацию посредством радиообмена.

Затем экскурсия перешла к осмотру пожарных автомобилей. Огнеборцы рассказали ребятам об особенностях тушения пожаров. Учащиеся узнали, что, чтобы снизить задымление подаётся распылённая струя воды, а при горении – компактная – для быстрого охлаждения поверхностей. Также в пожаротушении применяется способ изоляции, когда площадь возгорания накрывается пеной с целью препятствия поступления к огню кислорода. Ребята с интересом слушали, знакомились с устройством пожарной автотехники. А когда им разрешили побывать внутри «красных машин», радости детей не было предела. Они смеялись, с удовольствием позировали друзьям и их педагогам, которые их фотографировали.

Экскурсия произвела на всех её участников огромное впечатление, которого они не скрывали. Возможно именно этот день для кого-то из ребят станет судьбоносным при выборе того дела, которому они захотят посвятить себя, когда повзрослеют.

Конечно же, рассказ пожарных не обошёлся и без напоминаний о правилах пожарной безопасности. Школьникам привели примеры реальных пожаров и отметили, какую трагедию влечёт за собой разбушевавшаяся огненная стихия.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 13:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости