Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

16 мая 2018 года Год культуры безопасности: сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области проводят проверки населенных пунктов Тверской области к пожароопасному периоду

Одна из наиболее приоритетных задач в преддверии весенне-летнего сезона – это подготовка населенных пунктов Тверской области к безопасному прохождению пожароопасного периода. И эта задача возложена не только на Главное управление МЧС России по Тверской области и подчиненные подразделения, но и на муниципальные образования, администрация которых обязана обеспечить соблюдение противопожарного режима на подведомственной территории.

Наибольшая опасность от природных пожаров грозит населенным пунктам, граничащим с лесными массивами и полями, на которых осталась прошлогодняя сухая трава. Именно с этой целью вокруг таких поселений проводится создание минерализованных полос, которые в случае пала сухой травы будут препятствовать переходу огня на жилые строения.

Проведение таких мероприятий началось и в Тверской области. Опашка населенных пунктов в сельских поселениях региона, граничащих с лесным массивом и полем, идет полным ходом. Такие мероприятия должны проводятся в сельских поселениях ежегодно в преддверии пожароопасного сезона. В случае пала сухой травы в поле, минерализованная полоса поможет удержать огонь до прибытия пожарных подразделений.

Подобные противопожарные мероприятия находятся на особом контроле Главного управления МЧС России по Тверской области. Представители управления надзорной деятельности и профилактической работы контролируют проведение опашки, наличие пожарных водоемов в населенных пунктах и систем оповещения населения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Ежедневно на селекторных совещаниях руководители, ответственные за опашку, докладывают руководству Главного управления МЧС России по Тверской области о выполненных мероприятиях.

Подобные противопожарные мероприятия должны быть проведены во всех муниципальных образованиях Тверской области, которые подвержены угрозе природных пожаров.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Тверской области -39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости