Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 мая 2018 года Учащийся калужской школы стал лауреатом межрегиональной военно-патриотической акции «Истории о Великой Отечественной войне из семейных архивов»

В соответствии с приказом Центрального регионального центра МЧС России от 23.03.2018 №128 «Об организации региональной военно-патриотической акции в ознаменование празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне» и в целях преемственности поколений, воспитания у молодежи уважения к памяти тех, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины и в знак безмерной благодарности за Победу в Великой Отечественной войне на территории субъектов РФ Центрального и Приволжского федеральных округов проводилась военно-патриотическая акция «Истории о Великой Отечественной войне из семейных архивов».

Патриотическая акция, по мнению организаторов, призвана приобщить детей, учащихся общеобразовательных учебных заведений, молодежь призывного возраста к сохранению истории о героических событиях, о тяжелых буднях и самоотверженном труде в годы Великой Отечественной войны.

Участникам акции предлагалось составить письменный рассказ-повествование из семейного архива о событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны с их близкими.

От Главных управлений МЧС России по субъектам Центрального и Приволжского федеральных округов в Центральный региональный центр накануне праздника Дня победы были направлены по пять лучших рассказов из семейных архивов. География участников очень широка, а выбрать из тысяч работ – победителя, оказалось непростой задачей для конкурсного жюри. Ведь каждая история по-своему уникальна и бесценна.

Главное управление МЧС России по Калужской области определило свою пятёрку лучших рассказов-повествований:

«Война в истории моей семьи» - автор: Пригаро Ангелина, ученица 2«В» класса Средней общеобразовательной школы № 7 г. Калуги.

«История о Великой Отечественной войне из семейного архива» - авторы: Тараданова Ангелина и Тараданова Анжелика, учащиеся 7 класса МКОУ «Середейская средняя общеобразовательная школа».

«Мой прадедушка Серёжа» - автор: Брылева Анастасия, учащаяся 2«А» класса Средней общеобразовательной школы № 7 г. Калуги.

«Подвиг разведчика» - автор: Душечкин Илья, учащийся 5«Б» класса Средней общеобразовательной школы № 7 г. Калуги.

«Куракин Николай Семёнович» - автор: Куракина Галина, студентка Брянского базового медицинского колледжа.

По итогам отбора одним из финалистов конкурса стал учащийся 5«Б» класса МБОУ Средней общеобразовательной школы города Калуги, Душечкин Илья. Его история была о подвиге прадеда, подвиге разведчика. Мальчик вложил в повествование душу, рассказал, как трепетно и бережно в его семье хранят медали и ордена деда.

К работе прилагался наградной лист и красочное фото семьи Ильи, которая с гордостью принимает участие в шествии «Бессмертного полка».

«Я горжусь своим прадедом и в память о его подвигах, каждый год 9 мая я встаю в строй «Бессмертного полка» с его портретом в руках. Пока жива паять о нём, его подвиги бессмертны!», - такими словами Илья Душечкин завершил рассказ о подвиге своего прадеда.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 11:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости