Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 мая 2018 года Детский отдых на особом контроле!

В Костромской области работает Межведомственная комиссия по приёмке оздоровительных учреждений с дневным и круглосуточным пребыванием детей. Летние лагеря будут функционировать на базе муниципальных общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, а также загородных баз отдыха.

Оценку готовности учреждений к организации летних лагерей дают специалисты Управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области, Главного управления МЧС России по Костромской области, департамента здравоохранения Костромской области, Центра гражданской защиты, УМВД России по городу Костроме. Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города.

«Основные акценты традиционны – проверить безопасность нахождения детей, соблюдение противопожарных и санитарных норм, а также оценить содержательную часть программ лагерей, – подчёркивает заместитель главы Администрации города Костромы Илья Морозов. – Необходимо убедиться, что дети будут в безопасных условиях, что для них будут организованы интересные и познавательные мероприятия. Кроме того, в этом году все учреждения получают санитарно-эпидемиологическое заключение, дающее право организовывать лагеря с дневным пребыванием детей. Все учреждения уже получили такие заключения».

Комиссия оценивает комплексную безопасность учреждений: антитеррористическую защищённость и пожарную безопасность. Специалисты контролируют исправность автоматической противопожарной сигнализации, систем оповещения, умение персонала быстро и грамотно действовать при возникновении чрезвычайной ситуации, наличие необходимых инструкций и журналов инструктажа работников.

Также проверяется готовность пищеблоков и отрядных мест к проведению летних смен, спортивного и игрового оборудования, состоянию спортивных площадок, расположенных на территориях муниципальных образовательных учреждений, проведению акарицидной (противоклещевой) обработки территорий, организации качественного медицинского обслуживания.

Ежедневно представители комиссии посещают порядка 12 – 15 детских образовательных учреждений, на базе которых этим летом будут организованы лагеря детского отдыха и оздоровления. Всего предстоит проверить 37 учреждений. Приёмка продлится до конца недели. Все лагеря первой смены начнут свою работу с 1 июня.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости