Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 мая 2018 года Сигнал сработавшего пожарного датчика спас семью инвалида

16 мая 2018 года в 04 ч. 14 мин. на ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» поступило сообщение о пожаре по адресу: Республика Татарстан, город Казань, Авиастроительный район, улица Тбилисская, д. 39.

Частный дом был оборудован тремя автономными индивидуальными пожарными извещателями, которые были установлены 21 июля 2017 года в рамках президентской программы в ходе операции «Жилище-2017». Именно датчики подали сигнал и предотвратили гибель людей на пожаре.

В это время в доме находилась семья из двух человек: мужчина 1970 г.р., инвалид 1 группы, и его мать 1931 г.р. Люди спали. Услышав вой сигнала, исходивший от автономного пожарного извещателя, пожилая женщина не растерялась и затушила матрац водой, который загорелся под спящим мужчиной от непотушенной сигареты. А потом перенесла своего неходячего сына-инвалида из комнаты в безопасное место. В результате возгорания обгорел матрац на площади 1 кв. м. От пламени пострадал мужчина, который спал на загоревшемся матраце. Он получил ожоги в области поясницы на площади 2 %, 2-й степени. К месту пожара была вызвана бригада скорой медицинской помощи, после осмотра, которой пострадавший от госпитализации отказался. Дом от пожара не пострадал.

Дом состоит из 3-х комнат и кухни, которые оборудованы автономными индивидуальными пожарными извещателями (АДПИ). Автономный извещатель сработал в спальной комнате.

Информация

На сегодняшний день проводятся работы по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания не находящихся в социально опасном положении многодетных семей, имеющих на иждивении четырёх детей (таких насчитывается 2490 домовладений), и в местах проживания участников ВОВ – это 640 домовладений.

Президентом Республики Татарстан Р.Н.Минихановым данная инициатива была поддержана и Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.04.2018 №802-р за счет средств резервного фонда Кабинета Министров Республики Татарстан на оплату расходов, связанных с приобретением и монтажом автономных дымовых пожарных извещателей, выделено 3 240 280 рублей. Закупку и установку автономных пожарных извещателей осуществляет ОО ТРО ВДПО.

Всего с 2016 по 2017 год из резерва Кабинета Министров Республики Татарстан было выделено 5 млн. 865 тыс. рублей.

В 4 713 домовладениях определенных категорий населения установлено 17 082 автономных пожарных извещателя, а именно:

- в 2079 домах (квартирах) неблагополучных семей, на иждивении которых имеются несовершеннолетние дети (3060 извещателей);

- в 937 домах (квартирах) многодетных семей (5 и более детей), не находящихся в социально опасном положении (4843 извещателя);

- в 1697 домах (квартирах) инвалидов, находящихся на патронажном учете в органах социальной защиты (5179 извещателей).

Установленные автономные пожарные извещатели уже показали свою эффективность. Так, в 12 случаях пожаров, произошедших в 2016-2018 годах в жилых домах (квартирах) благодаря сработке пожарных извещателей жильцы дома были своевременно оповещены о возгорании, что уже спасло жизни 36 человек, в том числе 18 детей.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 09:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости