Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 мая 2018 года О пожарной безопасности из первых уст

В рамках Года культуры безопасности, объявленного в системе МЧС России, сотрудники МЧС уделяют большое внимание профилактике пожаров, в том числе из-за детской шалости с огнем. Одна из форм работы с детьми в этом направлении - это проведение дней открытых дверей в пожарных частях и уроков безопасности с учащимися школ, во время которых специалисты рассказывают детям об опасности, которую таят в себе, казалось бы, безобидные игры со спичками. Один из таких уроков провел начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Нижегородской области Михаил Оленев.

Встретиться с человеком огненной профессии, который знает о пожарах абсолютно все, посчастливилось учащимся 5-х классов школы №40 Нижегородского района Нижнего Новгорода. Всего в необычном уроке приняли участие порядка 200 детей.

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что в России пожары стали происходить в 10 раз чаще, чем 100 лет назад. Это не может не вызывать опасения специалистов, - начал свое выступление Оленев. - Так в 2017 году в России произошло порядка 132 тысяч пожаров, на которых погибло почти 8 тысяч человек, около 400 из которых - дети".

Разобраться в причинах пожаров сотрудник МЧС предложил ребятам вместе. Каждый из школьников предлагал свою версию возникновения пожаров. Ребята узнали, что пожар может возникнуть всюду, где огонь найдет хотя бы ма­лейшую лазейку. Оставленный включенным в сеть электрический утюг или чайник, небрежно брошенный дымящийся окурок, непогашенная спичка, непотушенный костер, неисправная электропроводка, печь или дымоход - все это лишь некоторые причины пожаров.

Как оказалось, о причинах пожаров в жилых помещениях, знают многие ребята, а что если возгорание произошло в школе? О наиболее частых причинах пожаров в общеобразовательных учреждениях Михаил Юрьевич подробно рассказал ребятам. Так, недопустимо пользоваться открытым огнем в самом здании и сжигать вблизи строения опавшие сухие листья, курить в помещениях школы. Кроме того, особую опасность представляют кабинеты физики и химии, производственные мастерские, где хранятся легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Нельзя забывать и о том, что сгораемые отходы на территории школы (мусор, старые парты, старые наглядные пособия и принадлежности) могут существенно повлиять на развитие пожара.

Далее Оленев напомнил ребятам действия в случае возникновения пожара. Услышав сигнал о срабатывании системы оповещения о пожаре, школьникам необходимо в сопровождении учителя покинуть помещение. Персонал учреждения обязан закрыть двери и окна, чтобы не допустить дополнительного притока кислорода.

В завершение встречи с ребятами сотрудник МЧС продемонстрировал детям видеоролики по пожарной безопасности. Кроме того, специалисты продемонстрировали школьникам гидравлический инструмент, который спасатели используют для деблокирования пострадавших из машины в результате ДТП.

Прощаясь с ребятами, Михаил Юрьевич напомнил мальчикам и девочкам номера телефонов экстренных служб и призвал не подвергать опасности свою жизнь и жизнь окружающих. Данная беседа оказалась особенно актуальной в преддверии продолжительных летних каникул.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости