Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 мая 2018 года Телевизионный репортаж о школьном классе «МЧС-ресурс» - победитель Всероссийского конкурса

Репортаж корреспондента красноярской телекомпании «Енисей» Полины Каминской о специализированном классе «МЧС-ресурс» удостоен награды министерства образования и науки РФ. Видеосюжет, посвященный практическим занятиям класса, победил в номинации «Лучший материал о модернизации профессионального образования».

Всероссийский конкурс журналистских работ «ПРО Образование» минобрнауки России проводит ежегодно. В минувшем году в адрес судейской коллегии поступило 853 заявки в 20 номинациях. Самой популярной оказалась тема модернизации профессионального образования, в эту номинацию поступило 87 работ, а лучшей работой стал материал о классе «МЧС-Ресурс».

- Их видно за версту – один к одному, в красивой форме с именными шевронами и уверенностью в глазах – они будут спасать людей. Класс появился не так давно, однако, ребята уже многому научились. Каждую неделю у них учения, и здесь всё серьёзно – они тушат пожар на спецустановке, тренируют навык эвакуации погорельцев и другие полезные для пожарных умения. Все они пришли сюда, как только узнали о формировании такого спецкласса и выдержали большой конкурс. Но главное, они точно знают, их будущая профессия очень полезна обществу. Ещё они обучают пожаробезопасности и правильному поведению в экстренной ситуации своих родственников и друзей, - комментирует свою работу Полина Каминская.

Класс «МЧС-Ресурс» был создан в марте 2016 года для десятиклассников одной из школ Красноярска. Усилия к этому приложила Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России.

- Уникальный проект! Обучение в профильном классе общеобразовательной школы 2 года, на базе нашего института развития ребята проходят специально разработанную программу подготовки пожарного. В мае этого года состоится первый выпуск. Школьники вместе с аттестатом о среднем образовании получат профессию «пожарный. Это и есть «МЧС ресурс». Со школьной скамьи мы готовим человеческий ресурс, идеального абитуриента для системы МЧС, для государственной противопожарной службы. Мы оказываем протекцию не только для поступления в нашу академию, но и в любое учебное заведение МЧС России, - рассказал начальник Академии полковник внутренней службы А. В. Макаров.

Уникальный класс «МЧС-Ресурс» заинтересовал журналистов ещё на стадии создания. Спустя полгода после начала проекта съёмочная группа побывала на открытом уроке, в результате которого в эфир вышел специальный репортаж. Сюжет рассказал о создании класса, перспективах обучения и о впечатлениях школьников. Ребята признаются, что очень рады возможности овладеть такой нужной обществу профессией.

Сюжет краевого телеканала "Енисей". Самый необычный класс в телепрограмме "Открытый урок".

Материал взят с сайта Сибирской

пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 09:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости