Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 мая 2018 года Утечку хлора оперативно ликвидировали. В Екатеринбурге прошли учения.

На Западной фильтровальной станции г.Екатеринбурга в рамках учений аварийно-спасательные формирования объекта и пожарные отработали действия при утечке хлора.

По легенде учений автомобиль, перевозивший контейнеры с хлором, загорелся, произошла утечка опасного вещества. Информация о чрезвычайной ситуации диспетчером объекта передана в оперативные службы.

Первыми к месту условной ЧС прибыли аварийно-спасательные формирования объекта. Работая в специальных защитных костюмах, они оградили опасную зону, от системы внутреннего противопожарного водоснабжения проложили рукавную линию и подали распыленную струю для осаждения хлора. Мониторинг уровня опасных веществ был организован с помощью спецприборов.

Сообщение о возникновении ЧС на объекте было передано по локальной системе оповещения. Сотрудники оперативно эвакуировались в безопасную зону.

Прибывшие пожарно-спасательные подразделения организовали пенную атаку и в считанные минуты потушили горящий автомобиль. Для недопущения распространения опасного вещества с помощью 3-х пожарных рукавов организовали водяную завесу. Химики-дозиметристы с помощью газоанализатора сделали замеры концентрации хлора. Силами пожарно-спасательных подразделений из зоны ЧС был эвакуирован пострадавший. Для обеспечения безопасности личный состав работал в защитных костюмах и аппаратах защиты органов дыхания. Установленная специалистами нештатного аварийно-спасательного формирования заплатка и специальный бандаж на поврежденный контейнер с хлором прекратили распространение опасного вещества.

Для обеззараживания техники и личного состава, участвовавших в ликвидации утечки хлора был задействован мобильный комплекс специальной обработки Уральского учебно-спасательного центра МЧС России из Челябинской области.

Условная ЧС была ликвидирована в кратчайшие сроки и распространение хлора за пределы объекта не допущены.

Подводя итоги учений, заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Свердловской области Владимир Шихотов отметил, что в ходе учений было отработано взаимодействие всех сил и средств, задействованных в ликвидации данной ЧС. Личный состав противопожарной службы познакомился со спецификой объекта и отработал все действия практически. Всего в учениях приняли участие более 10 единиц техники и 40 человек.

Персонал объекта постоянно совершенствует свои знания и навыки по готовности к действиям в нештатных ситуациях, а установленные автоматические системы защиты на объекте будут способствовать минимизации возможных последствий, - отметил начальник цеха западной фильтровальной станции Илья Усков.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 16:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости