Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 мая 2018 года Особый противопожарный режим: за несоблюдение правил – штраф!

Очередной межведомственный рейд по проверке соблюдения требований особого противопожарного режима в садоводческих обществах провели сотрудники регионального МЧС и полиции. К профилактическому мероприятию присоединились представители СМИ.

Отправной точкой рейда стало СНТ «Подмосковье» расположенное в Калининском административном округе Тюмени. Собравшись у небольшого деревянного строения с табличкой «Правление» участники профилактического мероприятия обсуждали маршрут патрульной группы по улочкам садового товарищества, как вдруг порыв ветра принес едкий запах дыма. Обернувшись, инспектор Отдела надзорной деятельности № 13 Дмитрий Белов, указал рукой в сторону садового участка, из-за высокого забора которого, в чистое майское небо поднимался столб густого белого дыма. Инспектор ГПН в паре с сотрудником полиции спешным шагом направились к частному садовому подворью, на территории которого скорей всего хозяева занялись сжиганием сухой травы.

По первому же требованию полицейского калитку открыла женщина. С удивлением и лёгким испугом на лице Лидия, так звали хозяйку участка, впустила делегацию в погонах во двор. Представитель МЧС обратился к собственнице садового участка, обращая её внимание на металлическую бочку, стоящую в огороде, из которой виднелись языки пламени: «Сжигание травы и мусора строго запрещено! Согласно постановлению губернатора, на территории Тюменской области с 29 апреля 2018 года введен особый противопожарный режим, и не соблюдения норм режима влечет наложение административного штрафа» - пояснил Дмитрий Павлович.

Садовод с многолетним стажем Лидия рассказал, что она приехала с соседнего северного региона в гости к дочери и решила помочь убрать мусор и сухую траву на даче, а об особом противопожарном режиме ничего не слыша, но незамедлительно включила электронасос и из шланга залила огонь. Но незнание закона не освобождает от ответственности, теперь Лидии грозит административный штраф 2 тысячи рублей.

В дальнейшем обходе улиц садоводческого общества нарушений пожарной безопасности замечено не было. Продолжился профилактический рейд «Зауралец» в соседнем СНТ «Зауралец», где тоже не обошлось без штрафных санкции за разведение костра.

В своем обращении к жителям и гостям области инспектор надзорной деятельности и профилактической работы сделал акцент на соблюдении требований пожарной безопасности.

- На период действия особого противопожарного режима запрещается посещать леса. Исключение — для охотников и людей, работающих в лесу. Нельзя разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки, проводить иные пожароопасные работы в границах поселений и городских территорий – заключил Дмитрий Белов.

Наталья Сёмина

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 17:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости