Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 мая 2018 года В Курске состоялось обсуждение итогов надзорной деятельности и результатов правоприменительной практики

В Курске состоялись публичные обсуждения итогов надзорной деятельности и результатов обобщения и анализа правоприменительной практики Главного управления МЧС России по Курской области за I квартал 2018 года.

Тема взаимоотношений бизнеса и государства является актуальной не только на территории нашего региона, но и в целом в РФ, где Открытым Правительством внедряется новый подход к осуществлению контрольно-надзорной деятельности, в том числе разработана «дорожная карта» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности.

- Начиная с прошлого года, нами внедрен риск-ориентированный подход при проведении проверок в области пожарной безопасности, а с текущего года – и в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - говорит начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. - При этом уже сейчас на 32 % в сравнении с прошлым годом снижено количество плановых проверок в области пожарной безопасности. Еще одним направлением снижения административного давления на бизнес является внедрение на территории области аудита пожарной безопасности. Более 130 объектов различных форм собственности воспользовалось в текущем году этой возможностью оценки соответствия требованиям пожарной безопасности, фактически без участия контролирующих органов.

Однако такой подход ни в коем случае не должен снижать степень защищенности граждан. Общее состояние пожарной безопасности не должно сказаться на пожарной обстановке в регионе.

Кроме того, с начала 2017 года министерство использует при проведении плановых проверок чек-листы, пока они касаются трех категорий объектов: это многоквартирные жилые дома, отдельно стоящие здания организаций торговли и здания организаций общественного питания категории умеренного риска.

Еще одна из новых форм, это проведение работы по профилактике нарушений обязательных требований. Уже на сегодняшний день доля профилактических мероприятий составляет 50%, а ведомственной программой предусмотрены показатели, устанавливающие увеличение к 2020 году доли профилактики в общем объёме контрольно-надзорной деятельности до 70 %.

Трансляция совещания

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 14:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости