Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 мая 2018 года За минувшие сутки зауральские пожарные защитили от огня более 500 жилых домов

Пожароопасный сезон в Зауралье в самом разгаре. С установлением сухой ветреной погоды даже малейшая беспечность человека приводит к самым печальным последствиям. Неконтролируемый пал сухой растительности, неосторожное обращение с огнем при сжигании травы, мусора на территориях различного назначения может обернуться бедой. Огонь легко перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения.

Наглядное тому подтверждение пожары, произошедшие 14 мая в поселке Нижнеполевской и Шушарина Шадринского района, станции Чистое Шумихинского района, населенном пункте Новь Щучанского района и деревне Поротово Шатровского района.

Распространению огня способствовал сильный порывистый ветер и сухая, теплая и солнечная погода. В результате многочисленных очагов в вышеперечисленных населенных пунктах пострадали и сгорели 8 строений частного сектора. Благодаря предпринятым усилиям пожарно-спасательных подразделений, работников муниципальной пожарной охраны, представителей лесничеств защитить от огня удалось более 500 жилых домов.

В настоящее время специалистами отдела дознания проводятся необходимые мероприятия, в рамках которых устанавливаются причины возгорания и обстоятельства произошедшего, также устанавливается правовой статус сгоревших строений (где-то это были садовые домики, где-то надворные постройки, где-то и вовсе заброшенные и неэксплуатируемые строения). Однако, уже сейчас ясно, что главным виновником вновь стал человек, пренебрегший элементарными требованиями пожарной безопасности.

Каждому жителю и гостью Зауралья необходимо помнить, что в условиях особого противопожарного режима, который с 26 апреля действует на территории Курганской области, действия с открытым огнем категорически запрещены. За нарушение данного требования наступает административная или даже уголовная ответственность.

Также согласно Правилам противопожарного режима, утвержденным постановлением Правительства РФ №390 «О противопожарном режиме» в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды органы местного самоуправления, учреждения, организации, фермерские хозяйства, общественные собственники, а также собственники земельных участков должны обеспечить уборку территорий от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов.

Главное управление МЧС России по Курганской области настоятельно рекомендует руководителям муниципалитетов активно, своевременно и в полном объёме применять комплексные меры профилактики пожаров и усилить административное воздействие на нарушителей законодательства в области пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС напоминают, что горение травы, сухостоя процесс неуправляемый. Порой, люди, не задумываясь, бросают окурки, спички на обочине дорог, вдоль автотрасс, в лесу, на поле... Забыв о коварстве огня, можно лишиться не только своего имущества, дома, но и жизни.

Телефон пожарно-спасательной службы - 101.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 14:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости