Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 мая 2018 года В Таттинском и Чурачинском районах работает ОГ ГУ по Хабаровскому краю

Контроль за паводковой обстановкой в Амгинском районе осуществляет оперативная группа ГУ по Хабаровскому краю.

На реке Амга остается подтопленными четыре населенных пункта Мырыла Чурапчинского района, а также н.п. Дайа-Амгата, Харбалах и Чимнайы Таттинского района: 110 дворовых территории, с населением 336 человек, из них 93 детей.

в н.п. Мырыла Чурапчинского района подтоплено 42 дворовые территории в которых проживает 103 человек, 44 ребенка, жители от ПВР отказались, размещены по родственникам и знакомым.

в н.п. Дая-Амгата Таттинского района подтоплено 12 дворовых территорий, в которых проживает 37 человек, в том числе 10 детей, все жители от ПВР отказались, размещены по родственникам и знакомым.

в н.п. Харбалах подтоплено 8 дворовых территорий, в которых проживает 28 человек, в том числе 6 детей, все жители от ПВР отказались, размещены по родственникам и знакомым.

в н.п. Чымнайы подтоплено 48 дворовых территорий, в которых проживает 168 человек, в том числе 33 детей, все жители от ПВР отказались, размещены по родственникам и знакомым.

Всего заблаговременно отселено по родственникам и знакомым 173 человека, в том числе 139 детей.

За сутки отработала Правительственная комиссия под руководством исполняющего обязанности Министра МЧС России Владимира Пучкова . В с. Амга проведено рабочее совещание, а также встреча с населением.

В связи с осложнением обстановки в нижнем течении р. Амга на сегодня спланирована передислокация 15 спасателей ДВРПСО Хабаровск из н.п. Абага и Мяндига в н.п. Чимнай Таттинского района.

Напомним, что в связи с заторным явлением на р. Амга на территории Таттинского района и прохождением волны паводка на р.Амга произошло подтопление дворовых территории н.п. Мырыла Чурапчинского района и в Таттинском районе н.п. Дая-Амгата и Харбалаах.

Организована круглосуточная работа оперативного штаба в администрации МО «Таттинский район» и «Соловьевский наслег», проводится постоянное оповещение населения и разъяснительная работа среди населения, попавших в зону возможного подтопления, о маршрутах отселения и месте размещения в ПВР, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и средствами первой необходимости в полном объеме общей вместимостью 1472 человека. Населению оказывается вся необходимая адресная помощь. На период работы ПВР будет обеспечен охрана общественного порядка, дежурство медицинских работников и психологов.

Силы и средства Амгинского, Таттинского и Чурапчинского районные звенья ЯТП РСЧС приведены в режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ».

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Круглосуточно работает телефон "Доверия" 8(4112) 39-99-99, позвонив на который граждане могут получить интересующую их информацию.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся по течению реки Амга, с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 11:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости