Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 мая 2018 года Курсы первой помощи для вожатых летних лагерей устроили психологи МЧС

В Екатеринбурге в преддверии лета специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России проводят ликбезы с персоналом детских оздоровительных учреждений в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». Вожатые изучают правила оказания первой помощи и психологической поддержки.

Одно из таких занятий прошло для сотрудников Центра развития г.Екатеринбурга. В летний период сотрудники Центра организовывают работу городских и загородных лагерей для детей от 6 до 17 лет. Оздоровительные учреждения являются зоной повышенной ответственности для педагогов, поэтому проведенный курс стал для них особенно актуален.

Специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России рассказали об универсальном алгоритме оказания первой помощи. В теории и практике изучили проведение сердечно-легочной реанимации, способы остановки кровотечения, а также прием Геймлиха, который позволяет извлекать инородное тело из верхних дыхательных путей. Особое внимание было уделено правовому просвещению участников занятия в области оказания первой помощи, ведь вожатые работают с несовершеннолетними детьми.

– Для сотрудников нашего центра одна из главных задач – безопасное пребывание детей в лагере. На природе или в помещении дети всегда активны и в любой момент могут нанести неумышленный вред себе или окружающим. Поэтому вожатым необходимо владеть правильными алгоритмами действий в подобных ситуациях. На занятиях сотрудники приобрели новые знания и навыки, которые в случае необходимости помогут оказать первую помощь, – отметила Ирина Черных, руководитель методического отдела, тренер Центра развития.

В летний период психологи МЧС будут проводить выездные мастер-классы для работников летних заведений по правилам оказания первой помощи.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:13 07:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости