Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 мая 2018 года Инспекторы ГИМС в период ледохода проводят профилактические мероприятия на территории республики

В период прохождения ледохода на территории республики с целью предотвращения происшествий на воде, пропаганды правил безопасного поведения на водных объектах и недопущения эксплуатации маломерных судов инспекторами ГИМС выставлены посты безопасности, проводятся рейды и патрулирования.

Так, 12 мая государственные инспекторы по маломерным судам г. Якутска, Хангаласского, Ленского, Мегино-Кангаласского, Намского, Алданского, Чурапчинского и Таттинского муниципальных районов провели разъяснительно-профилактические беседы с гражданами, раздали памятки о безопасном нахождении у водоемов, рассказали о подручных средствах спасения и как себя вести при резком подъеме воды.

Инспекторы ГИМС напомнили, что в период ледохода особенно необходимо соблюдать осторожность и правила безопасности на водных объектах. Весенний паводок представляет большую опасность для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение – все грозит гибелью, если не соблюдать в это время элементарные правила нахождения у водоемов.

Особое внимание обращается на то, чтобы взрослые внимательнее следили за детьми и не допускали их игр возле водоемов. Любая шалость может привести к несчастному случаю. Помните, пренебрежительное отношение к правилам безопасности может привести к несчастным случаям, которые порой заканчиваются трагедией!

Уважаемые родители и педагоги! Усильте контроль за детьми, вы обязаны знать, где и с кем ваш ребенок, не за горами летние каникулы. Расскажите детям о недопустимости катания на льдинах и игр у воды и мерах безопасности на водных объектах.

ГИМС предупреждает: весенний паводок опасен! Об этом должны знать и дети, и взрослые!

Настоятельно рекомендуем охотникам и рыбакам не переправляться через русла рек на острова, протоки, озера и другие места возможного подтопления или затопления в период прохождения ледохода и паводковых вод! Только так в случае резкого подъема воды вы избежите неприятностей.

Во время нахождения на водоемах будьте предельно бдительны, выход на лед во время паводка запрещен!

Главным условием безопасности была и остается личная дисциплинированность, ответственность каждого за свою жизнь, а также соблюдение правил охраны жизни людей на воде.

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:12 15:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости