Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

12 мая 2018 года МЧС за безопасный отдых на природе

Не секрет, что теплые весенние выходные дни мы стараемся проводить на природе. Кто-то уезжает на дачи, кто-то выбирается в лес. Многие не представляют своего отдыха без костров и шашлыков, но не все соблюдают при этом требования противопожарной безопасности. Безответственное поведение отдыхающих может стать причиной опустошающего природного пожара.

Для того, чтобы предотвратить возникновение пожара в лесу сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района провели профилактическую работу в лесополосе города Всеволожска, рассказав отдыхающему населению как правильно вести себя в лесу, чтобы избежать возникновения пожара. Сотрудники МЧС напомнили о том, что нельзя разбрасывать в лесу окурки, горящие спички или тлеющие предметы. А также, не допускать разведение огня вблизи густых кустарников, деревьев и на хвойном покрытии.Инспекторыобратили внимание родителей на сопровождение с ними детей, которые в силу определенной неосведомленности не понимают, как правильно вести себя в лесу.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области призывает бережно и внимательно относиться к лесу.

Для предотвращения возможного возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать следующее: не разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, на участках леса подвергшихся ветровалу, бурелому, на лесосеках, неочищенных от порубочных остатков.

Не бросайте на землю горящие спички и окурки, а лучше не курите совсем. Не оставляйте в лесу бутылки и осколки. Стекло может сыграть роль линзы и вызвать воспламенение.

Что нужно делать:

- Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).

- При тушении загораний в лесу самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для захлестывания используются зеленые ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, это ограничит доступ воздуха и горение прекратится.

- Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами – постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану и сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать.

- Если ваш загородных дом или дача находятся рядом с лесным массивом, нужно перекопать вокруг участка противопожарную борозду, чтобы низовой пожар по траве не перекинулся на ваш участок.

- Рядом с домом необходимо держать запас воды. Но в случае пожара первым делом нужно хвататься не за тушение, а за телефон, чтоб вызвать пожарных. Во многих случаях, пожарных начинают вызывать только, когда понимают, что самим с огнем не справиться, а это уже слишком поздно. В таких случаях пожарным приходится лишь заливать дом, чтобы спасти соседние дома.

- В загородных домах лучше заранее приготовить «тревожный чемоданчик», куда бы вы сложили самые необходимые вещи, так как во время паники в дыму невозможно сориентироваться что и где лежит.

- Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 01 (с мобильного 101 или 112) или в региональный пункт диспетчерского управления лесной охраны Ленинградской области по телефону 8(812)90-89-111.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:12 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости