Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

12 мая 2018 года Культура безопасности. Рекомендации судоводителям по безопасности на воде в период навигации

Открытая навигация на водных объектах дает многим судовладельцам возможность свободно перемещаться по их просторам, можно отправиться на лодке на водные прогулки или на рыбалку, но далеко не всегда все эти мероприятия заканчиваются благополучно.

Государственная инспекция по маломерным судам Новосибирской области напоминает судоводителям: будьте осторожны на водных объектах, не подвергайте опасности свою жизнь!

Перед выходом на воду проверьте исправность мотора и корпуса лодки, комплектацию судна предметами обязательного оснащения, указанными в судовом билете. Наличие спасательных жилетов на борту должно соответствовать количеству людей.

Не забудьте взять с собой удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет либо его копию, мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором и пополненным балансом.

Условия управления судном особенно усложняются в ночное время, в тумане или при других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка.

Рекомендуется передвигаться на судах только в светлое время суток и возвращаться обратно тем же маршрутом. Поэтому движение по маршруту необходимо выстроить в рамках светового дня. Заранее проверьте исправность светосигнального оборудования, наличие и надежность электропитания. В случае поломки или вынужденной остановки, судоводитель обязан принять меры по обеспечению безопасности. В первую очередь, причалить к берегу с помощью весел и дождаться наступления светового дня. Если самостоятельно починить плавсредство не удается, то необходимо вызвать спасателей.

Опасно ездить на рыбалку одному, желательно быть на двух плавсредствах и более. Находясь на судне, обязательно надевайте на себя спасательный жилет, возьмите с собой средства спасения (спасательный конец Александрова и спасательный круг). В случае какого-либо происшествия на воде спассредства обеспечат не только личную безопасность, но и помогут спасти жизнь людям, терпящим бедствие на другом судне.

Не эксплуатируйте судно при сильном ветре, а также в условиях ограниченной видимости. Откажитесь от алкоголя: зачастую именно употребление спиртного приводит к несчастным случаям.

Во время плавания не передавайте управление маломерным судном другому лицу без соответствующей подготовки и документов, а особенно детям. Не допускайте перегруза маломерного судна.

Всегда сообщайте близким, куда и насколько времени вы отправляетесь. Особо обращаемся к родителям, не отпускайте детей одних к водным объектам.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:12 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости