Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 мая 2018 года ГИМС призывает соблюдать правила безопасного поведения во время отдыха на водоёмах на маломерном судне

С наступлением тепла и открытием сезона навигации владельцы маломерных судов вышли на акватории региона. О том, что во время прогулок по воде следует строго соблюдать правила безопасного поведения, продолжают напоминать госинспекторы ГИМС в ходе патрулирований водных объектов Волгоградской области.

Работа по обеспечению безопасности населения на водных объектах, а также профилактика с отдыхающими на воде осуществляется в ходе патрулирований акваторий региона. Как отмечают госинспекторы ГИМС, в ходе патрулирований продолжают выявляться нарушения правил плавания владельцами маломерных судов. Наиболее распространёнными нарушениями правил плавания являются: управление маломерным судном судоводителем, не имеющим документов необходимых для допуска к управлению, нарушение правил пользования маломерными судами и правил плавания, а также нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерном судне.

С наступлением сезона активного отдыха у воды и на её поверхности особенно важно вспомнить о правилах безопасного поведения. Каждый из владельцев маломерного судна должен понимать, что подходить к отдыху на водных объектах нужно разумно. Не следует забывать об осторожности, помнить, что соблюдение всех необходимых требований при эксплуатации маломерного судна поможет сохранить жизнь и приятный отдых не будет омрачён трагическими последствиями.

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил плавания на маломерном судне:

-нельзя выходить в плавание на неисправном и необорудованном средствами спасания судне;

-перед посадкой в лодку, надо осмотреть её и убедиться в наличии спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров и черпака для отлива воды;

-посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила;

-садиться на банки (скамейки) нужно равномерно;

-ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с неё;

- не употребляйте спиртных напитков во время отдыха на воде;

- имейте при себе заряженный мобильный телефон;

-запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы для этого типа лодки, пересекать курс моторных судов, близко находиться к ним и двигаться по судовому ходу.

Опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне. Волну надо «резать» носом лодки поперек или под углом.

Если лодка опрокинется, в первую очередь нужно оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем пассажирам за лодку и общими усилиями толкать её к берегу или на мелководье.

При сильном ветре необходимо отказаться от выхода на водоём на маломерном судне до наступления благоприятных погодных условий.

Помните и соблюдайте правила безопасности, берегите свою жизнь и жизни пассажиров вашего маломерно судна. В случае опасной ситуации звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 10:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости