Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

11 мая 2018 года «Научись спасать жизнь»

Новоуренгойские школьники вместе с сотрудниками МЧС повторили правила оказания помощи пострадавшим. Организатором мероприятия выступила педагог школы Светлана Орлова. Идея совместить знания ребят по оказанию помощи с практической отработкой навыков при участии специалистов пожарно-спасательной службы была воплощена в рамках проекта «Научись спасать жизнь».

Во время занятия помощник начальника караула 7 пожарно-спасательной части Микаил Абугаджиев рассказал ребятам о службе, о тех ситуациях, когда требовалась незамедлительная помощь и о том, как важно правильно оценить обстановку, чтобы принять единственно верное решение.

Естественно, чтобы спасать других, самому необходимо иметь хорошую физическую подготовку, помимо знаний и навыков. Поэтому начали со спортивной эстафеты на пожарную тематику. Ребята на скорость переносили условно пострадавших, соревновались в ловкости преодоления препятствий и доставки огнетушащих веществ.

Во второй части занятия участникам предстояло научиться пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания – противогазами, и примерить боевое снаряжение пожарного. Помощь огнеборца Микаила в этом была незаменима. Он подробно рассказал и показал ребятам, как надевать форму, что входит в ее состав. Подробно остановился на аппаратах защиты органов дыхания, которые используют бойцы во время выполнения оперативных задач по поиску и спасению людей из зон, непригодных для дыхания.

А в завершении занятия специалист группы профилактики пожаров Ирина Хазиева напомнила ребятам о том, что в любой чрезвычайной ситуации есть шансы на спасение и их обязаны использовать максимально все. Главное, не терять самообладание, не впадать в панику, а действовать четко и грамотно.

3-ий отряд федеральной противопожарной службы

г.Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 12:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости