Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

10 мая 2018 года Социальное партнерство-залог профессионального самоопределения школьников

Воспитательная работа – одно из самых важных направлений в школе, если не сказать, что самое главное. Ведь учителя призваны не только качественно и доступно передавать знания, но и положительно влиять на формирование личности ученика, способствуя его всестороннему развитию, укреплению здоровья, нравственности. А. С. Макаренко справедливо высказывался, что ни один педагог не имеет права действовать в одиночку. Не зря сегодня мы говорим о взаимодействии, необходимости повышения гражданственно-правовой компетенции учащихся с помощью механизмов социального партнерства. Взаимодействие – это очень непростой процесс, а если речь идет о взаимодействии, направленном на достижение результата в развитии и сплочении детского коллектива, то ответственность педагогов, участвующих в этом процессе, особенно велика. Мы понимаем, что для решения данной задачи, необходим союз: педагоги – обучающиеся – родители – социальные партнеры. Важно, чтобы данный союз шел к единой цели и не распался на полпути, не потерял интерес к результату. Эффективность форм взаимодействия по сплочению всех участников воспитательного процесса в целях развития и сплочения коллектива зависит от нашей общей заинтересованности, неравнодушия и желания увидеть результат работы.

В школе школа №9 города Тихвина внедрена концепция социального партнерства с учреждениями города. Одним из социальных партнеров школы является МЧС. Сoтpyдники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района активно взаимодействуют со школьным волонтерским объединением «V18». Основная цель – обеспечение готовности к профессиональному самоопределению воспитанников по следующим направлениям - защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и проведение аварийно-спасательных работ. Это поможет школьникам в дальнейшем определиться с профессией, повысить уровень дисциплины, научиться принимать решения в сложных ситуациях и работать в команде. В течение этого учебного года сотрудниками были организованы и проведены внеклассные мероприятия, встречи с интересными людьми, консультации для выпускников, круглые столы, экскурсии, внеклассные спортивные мероприятия, различные тематические десанты, акции.

Накануне состоялся круглый стол, где были подведены итоги плодотворной совместной работы за этот период и поставлены задачи на следующий учебный год. От лица всех участников образовательного процесса директор школы Мария Владимировна Минецкая поблагодарила всех за результаты сотрудничества и вручила Благодарственное письмо коллективу Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района за активную плодотворную, интересную совместную работу. Прунская Ульяна, волонтер школы, вручила вкусный праздничный пирог.

ОНД и ПР Тихвинского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:10 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости