Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

10 мая 2018 года Более 300 административных дел возбуждено в Подмосковье за нарушения особого противопожарного режима

С 1 мая на территории Подмосковья действует особый противопожарный режим, который подразумевает тотальный запрет на разведение костров, использование мангалов, сжигание сухой травы и мусора в непредусмотренных для этого местах. Это касается не только лесных массивов, но и дачных участков и садоводческих товариществ.

По статистике, причиной большинства природных пожаров становится человеческий фактор. Не потушенный костер, горящая спичка, брошенная сигарета и простая халатность могут стать причиной большой беды.

Сознательное выжигание сухой растительности на земельных участках, не зависимо от преследуемой цели, влечет к административной, а в некоторых случаях и уголовной ответственности.

С 1 марта сотрудниками Главного управления МЧС России по Московской области за правонарушения, связанные с нарушением правил пожарной безопасности в лесах, возбуждено 344 административных дел в отношении граждан и должностных лиц. В 272 случаях нарушителям вынесено предупреждение, 66 человек оплатят штрафы на общую сумму 145 тысяч рублей.

В настоящее время на рассмотрении находится 6 административных дел.

Один из вопиющих случаев произошел в Серебряно-Прудском районе Московской области. Намеренный поджог травы обнаружил и пресек старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС ГУ МЧС России по Московской области, майор внутренней службы Алексей Бек.

Находясь в отпуске, Алексей ехал с другом на автомобиле по трассе М-4, и на участке 155-156 км увидел, как человек факелом поджигает сухую траву. Пожарный остановил машину, вышел, представился и попытался объяснить поджигателю, что его действия незаконны и могут привести к печальным последствиям. Поджигатель, который, к слову, имел при себе 5-литровую канистру с дизельным топливом, объяснил, что он - нанятый работник и выполняет поручение работодателя по избавлению территории от клещей.

С горе-бизнесменом связались по телефону и попросили приехать на место, а до его прибытия майор Бек вместе с другом и поджигателем тушили уже достаточно разгоревшуюся траву собственными силами.

Прибывший работодатель, представившийся Сергеем, вел себя грубо, заявил, что о противопожарном режиме ничего не знает и попытался скрыться. К слову, его действия по отношению к сотруднику МЧС России вполне можно было расценивать, как хулиганство. На место был вызван наряд полиции, составлен протокол об административном правонарушении.

Штраф за нарушения правил пожарной безопасности составляет от нескольких тысяч до миллиона рублей, и незнание закона не освобождает от ответственности.

Согласно ст. 8.32 КоАП в условиях особого противопожарного режима штраф за разведение костров в лесах составляет до 5 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 1 миллиона рублей для юридических лиц. При этом в случае возникновения от костра природного пожара штраф может составить до 1 миллиона рублей плюс возмещение ущерба, нанесённого лесному фонду и затраты на тушение пожара.

Если же огонь причинил существенный ущерб лесному фонду, наступает уголовная ответственность не только за преднамеренный поджог, но и за порчу лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём. Ответственность колеблется от штрафов в несколько сот тысяч рублей до лишения свободы сроком до трех лет.

Для выявления недобросовестных граждан на территории Московской области ежедневно проводятся патрулирования с участием сотрудников МЧС России, лесников, сотрудников Госадмтехнадзора, инспекторов МВД России, работников муниципалитетов и добровольцев.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:10 09:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости