Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

08 мая 2018 года В канун Дня Великой Победы

В канун Дня Великой Победы, 5 мая страна отмечает День городов воинской славы. Таких в Ленинградской области и Санкт-Петербурге восемь — Луга, Кронштадт, Выборг, Тихвин, Колпино, Ломоносов, Гатчина.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов оставила незабываемый след в истории многих городов России. Ленинградская область является одним из регионов РФ, на территории которого в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные боевые действия. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества в восьми городах Ленинградской области и Санкт- Петербурге установлены стелы «Город воинской славы».

Вторая мировая война принесла городу огромный ущерб: были разрушены и сожжены промышленные предприятия, более 500 жилых домов, культурно-просветительные и лечебные учреждения, выведены из строя предприятия городского хозяйства, причинены огромные повреждения железнодорожному узлу. Однако уже летом 1944 года началось интенсивное восстановление города. Постановлением правительства Выборг был отнесен к числу 15 городов, подлежавших восстановлению в первую очередь, и к 1948 году последствия войны, в основном, были ликвидированы.

В честь этого знаменательного события сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ломоносовского района совместно с 37 отрядом федеральной противопожарной службы по Ленинградской области был организован праздник для детей и населения Ломоносовского района с показом техники времен Великой Отечественной Войны, а также организовано театрализованное представление.

ОНД и ПР Ломоносовского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:08 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости