Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

30 апреля 2018 года Профилактика пожаров - залог безопасности

Пожарная безопасность – тема, одинаково актуальная для всех горожан, независимо от того, о каком доме идет речь. Как в частных, так и в многоквартирных жилых домах вследствие различных обстоятельств и факторов может произойти возгорание, и зачастую предотвратить его, а также сделать свой быт безопасней под силу самим жильцам.

Так, в рамках Года культуры безопасности и в целях обучения населения мерам и правилам пожарной безопасности как в частном секторе, так и в домах многоэтажной застройки, сотрудники МЧС проводятся профилактические рейды и поквартирные обходы с проведением инструктажей и бесед с жильцами.

Накануне такие мероприятия прошли в многоквартирных жилых домах, расположенных по улице Новая посёлка Никольский Подпорожского района.

Безопасность многоэтажного жилого дома начинается с общедомового пространства – подъезды, лестничные марши, межквартирные тамбуры, лифтовые шахты и технические помещения. Пожар в домах повышенной этажности может произойти не только в квартире, именно поэтому важно уделять внимание и общим для всех жильцов пространствам. Особое внимание нужно проявить к электрическим щитам и линиям коммуникаций.

Помимо этого, в подъездах нельзя допускать использования открытого огня, курения, а также захламления путей эвакуации. Все эти факторы не только могут привести к пожару, но и в отдельных случаях, при возникновении чрезвычайной ситуации, помешать покинуть опасную зону. В данном случае речь, конечно же, идет об элементах мебели, ларях и других крупногабаритных объектах, которые жильцы нередко выносят из квартиры в коридор.

С каждым из жильцов был проведен подробный инструктаж, во время которого инспектор Ирина Андреева заострила внимание на опасных факторах и основных принципах соблюдения пожарной безопасности в быту. Жители получили рекомендации по приведению жилища к пожаробезопасному состоянию и агитационные материалы, где выделены основные причины пожаров в быту и правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы подобных ситуаций не происходило.

Ирина Андреева

ОНДиПР Подпорожского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:30 16:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости