Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 апреля 2018 года Сотрудники МЧС и АСС Владимирской области приняли участие в тактико-специальном учении «Метель-Суздаль-2018»

Оперативным штабом во Владимирской области совместно с региональными управлениями ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС 24-го апреля 2018 года проведено тактико-специальное учение «Метель-Суздаль-2018» на территории Музея деревянного зодчества по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей».

По легенде учения 14-го июля текущего года в 11 часов 20 минут в городе Суздале на территории Музея деревянного зодчества при проведении культурно-массовых мероприятий в рамках Международного праздника огурца произошёл подрыв взрывного устройства. В результате взрыва погибло 5 человек, 30 человек получили ранения различной степени тяжести.

В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий установлено местонахождение подозреваемого в совершении взрыва на территории Музея деревянного зодчества, установлен адрес: город Суздаль, улица Пожарского, дом №14. При подготовке сотрудниками правоохранительных органов специальных мероприятий по его задержанию, преступник оказал вооружённое сопротивление и удерживает в качестве заложников до 5-ти жителей дома. По предварительным данным в квартире преступника находится взрывное устройство.

Руководителем оперативного штаба во Владимирской области в соответствии с ФЗ «О противодействии терроризму» с 13-ти часов 20-ти минут 14-го июля 2018-го года на территории муниципального образования город Суздаль введён правовой режим контртеррористической операции, в соответствии с которым приняты временные ограничительные меры.

В ходе переговорного процесса преступником выдвинуты требования о предоставлении автотранспорта, продуктов питания, наркотических средств, организации встречи с руководством области, организации пресс-конференции с трансляцией по центральному телевидению.

При этом в случае действий правоохранительных органов, направленных на штурм здания, террорист угрожает расстрелять заложников.

На выдвинутые ранее террористом требования, Оперативным штабом во Владимирской области было предложено преступнику отпустить заложников, сложить оружие и сдаться властям. В ответ он угрожал расправиться с заложниками и применить против переговорщиков взрывное устройство. После этого террорист отказался вести дальнейший диалог.

С учётом реальности исходящих от террориста угроз, Оперативным штабом было принято решение о проведении спецмероприятия по освобождению заложников. При проведении боевого мероприятия по освобождению заложников преступник нейтрализован. Потерь среди сил правопорядка и гражданских лиц из числа заложников нет.

Сотрудники МЧС Владимирской области, а также спасатели АСС нашего региона выполняли свои задачи, взаимодействуя с другими участниками учений: были потушены условные очаги пожаров на задействованных объектах, спасены условно пострадавшие люди.

Все цели, поставленные участниками учения, выполнены в полном объёме.

(По материалам пресс-службы УФСБ России по Владимирской области).

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 19:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости