Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 апреля 2018 года Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф (День памяти Чернобыля) отмечается в России согласно постановлению Президиума Верховного Совета РФ от 22 апреля 1993 года в годовщину Чернобыльской трагедии 26 апреля 1986 года. Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, заключалась в разрушении четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Электростанция была расположена на территории Украинской ССР. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью уничтожен, в результате чего в окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ. Катастрофа расценивается как крупнейшая авария такого рода за всю историю существования атомной энергетики - и по количеству погибших и предполагаемых пострадавших от последствий аварии и ликвидации аварии людей, так и по ущербу, который был нанесен стране и экономике. Ежегодно 26 апреля во всех районах Ленинградской области проходят памятно-траурные митинги. Не исключением стал и этот год.

Для дознавателя отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Елены Ивановой этот день памяти является значимым. Её отец, Валерий Николаевич Метлицкий, в июне-августе 1989 году находился в числе мужественных и самоотверженных рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, которые выполнили тогда беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий этой трагедии, в связи с чем удалось избежать более ужасающих последствий. Отдавая дань памяти, родственники и друзья погибших в результате катастрофы и при ликвидации её последствий собрались сегодня в Екатерининском соборе на поминальный молебен.

В школе № 7 Волховского района состоялось заседание круглого стола, посвященное Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, 32 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. По окончании мероприятия, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района показали учащимся фильм, посвященный историческим событиям Чернобыльской аварии, рассказали о самоотверженном мужестве пожарных и ликвидаторов Чернобыля, ответили на вопросы детей по безопасности во время чрезвычайной ситуации техногенного характера.

В память о погибших, а также с целью поддержания готовности сотрудников к действиям в случае чрезвычайной ситуации в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ 26 и 27 апреля проходят комплексные учения. По сценарию на реакторном комплексе происходит радиационная авария, объектовое звено РСЧС приводится в режим «Повышенная готовность» и «Чрезвычайная ситуация», посредством объектовой системы оповещения до сотрудников доводится информация о проведении учений. А далее следует комплекс мероприятий, состоящий из 4 этапов, в рамках которого все задействованные службы выполняют поставленные перед ними задачи Цель этого масштабного мероприятия: совершенствовать навыки поведения работников при получении сигналов оповещения гражданской обороны, закрепить умения управления формированиями, проверить реальность временных показателей Плана действий в чрезвычайной ситуации. На протяжении двух дней к учениям привлекается личный состав и техника ФГУП «АТЦ Минатома России» Санкт-Петербурга, а также сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района.

Сотрудники Ломоносовского и Тихвинского отделов надзорной деятельности и профилактической работы, отдавая дань ликвидаторам этой страшной трагедии, провели уроки мужества. Ребятам показали небольшой информационный фильм о катастрофе. В фильме доступным языком были описаны причины аварии и страшные последствия. После демонстрации ролика сотрудники МЧС рассказали об устройстве ОЗК и противогаза, как и когда их необходимо применять, как правильно подобрать размера. В конце урока сотрудники отделов ответили на все интересующие вопросы ребят, а так же, в очередной раз, напомнили о пожарной безопасности в быту.

В городе Луга состоялось мероприятие, посвященное Лужанам участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, всем жертвам ядерных катастроф и аварий 20 века. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района приняли участие в данном мероприятии.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приозерского района почтили память и возложили цветы к памятной доске, установленной в городе Приозерске на улице Красноармейская известному ученому радиобиологу, доктору медицинских наук, участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС полковнику медицинской службы А.Е. Каткову.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 17:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости