Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 апреля 2018 года Встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в 32-годовщину со дня крупнейшей в истории техногенной катастрофы, в учебном пункте Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) состоялась встреча личного состава Якутского гарнизона пожарной охраны с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС.

Открывая мероприятие, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) полковник Роман Платонов рассказал, что первыми к месту пожара, возникшего вслед за взрывом, выехала первая пожарная команда лейтенанта Правика. Им суждено было вслед за дежурной сменой специалистов, работавших на пульте 4-го реактора, выполнить ответственную миссию - принять на себя главный удар стихии.

Гости в свою очередь рассказали новому молодому поколению пожарных, что им довелось увидеть и пережить. Из рассказа сотрудники МЧС узнали, что все ликвидаторы понимали колоссальную ответственность перед страной. Находясь в зоне повышенной радиационной опасности, проводили дезактивацию, как населения, так и окружающей среды. Рискуя своей жизнью, они сознательно спасали людей как оказавшихся в зоне аварии, так и тех, кто был далеко за ее пределами.

Практически все, побывавшие в 1986-1987 годах на ликвидации аварии в Чернобыле, стали инвалидами. Масштабы катастрофы могли быть неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность участников аварии на ЧАЭС. Рискуя своей жизнью и здоровьем, они выполнили свой гражданский долг, защищая людей от воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Во время встречи была проведена экскурсия в специализированной пожарно-спасательную часть РС (Я), где гостям рассказали о современной работе пожарно-спасательных частей города. Также было показано современное оборудование пожарно-спасательной части. Гости были очень рады вновь вернуться в пожарную часть и удивлены тому, как все изменилось с того времени. У многих возникли вопросы по работе оборудования, на которые новое поколение огнеборцев с удовольствием ответили.

Было сказано много слов благодарности участникам ликвидации и отмечено, что без подвига этих людей и сотен других последствия самой крупной аварии в истории атомной энергетики могли быть еще более масштабными. Встреча прошла на трогательной нотке воспоминаний о трагедии, но, несмотря на это, присутствующие были воодушевлены таким вниманием к себе.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 13:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости