Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 апреля 2018 года Череда мероприятий проходит в Новосибирской области в 32-ю годовщину Чернобыльской аварии

Сегодня исполняется 32 года со дня трагических событий на Чернобыльской АЭС. Радиационному облучению подверглись обширные территории, в ликвидации последствий тяжелейшей катастрофы участвовали более 600 тысяч человек: пожарные, военнослужащие, медицинские работники, специалисты, ученые, граждане. В Новосибирской области проходят акции, посвященные Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв.

В акциях участвуют несколько сотен человек: ликвидаторы аварии, их друзья и родственники, жители Новосибирска и люди, переехавшие в Сибирь из зоны отчуждения, к мероприятиям также присоединились пожарные и спасатели.

В Вознесенском кафедральном соборе проходит традиционный массовый молебен в память о погибших. В Нарымском сквере – возложение цветов к стеле Памяти жертв радиационных катастроф и митинг памяти, посвященный аварии и началу ликвидации ее последствий.

Открыта в музее Пожарно-спасательной службы Новосибирской области новая экспозиция, посвященная всем ликвидаторам аварии, в том числе специалистам пожарной охраны и гражданской обороны, которые в 1986 году одними из первых уехали на Чернобыль. Центральное место экспозиции занимают портреты 14 человек, которые сейчас работают в Новосибирском центре ГОЧС. Сегодня они приглашены на торжественное открытие экспозиции и встречу в стенах музея с коллегами и молодежью, чтобы поделиться воспоминаниями о днях, проведенных на ликвидации последствий аварии.

Всего от Новосибирской области в ликвидации последствий катастрофы участвовали около трех тысяч человек.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости