Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 апреля 2018 года Благодарность за оперативные и грамотные действия

В холле 8 школы города Ноярьска выстроились второклашки, царит легкое недоумение, зачем нас собрали? Кто-то боковым зрением замечает гостей в форме, начинают высказывать догадки…

«День добрый, ребята! Сотрудники пожарной охраны - частые гости в вашей школе, мы проводим занятия, беседы, различные мероприятия, но сегодня повод другой! - начинает свою речь старший инспектор отделения профилактики пожаров капитан внутренней службы Ремизова Ирина. – Дело в том, что в начале апреля один из ребят вашей школы, Слава Зыбарев, столкнулся с чрезвычайной ситуацией: открыв дверь в квартиру, он увидел клубы дыма. Не мешкая, мальчик закрыл квартиру, набрал телефон единой - диспетчерской службы «112» и сообщил о случившемся. На помощь незамедлительно выехали пожарные.

И вот сейчас Слава стоит перед сверстниками и получает благодарность за оперативные и грамотные действия при возникновении чрезвычайной ситуации, подписанную начальником 2 отряда федеральной противопожарной службы Соболевым Дмитрием Валериевичем и памятный подарок от управления ГОиЧС Администрации г. Ноябрьска. И дети активно аплодируют парню.

«Я вышел на улицу и стал ждать пожарных. Было очень много дыма, я не стал заходить домой. Соседка предлагала войти и посмотреть, что произошло, но я ответил, что уже вызвал пожарных, - рассказывает Вячеслав своим одноклассникам после награждения. – Наша кошка каким-то образом смогла включить плиту, на которой размораживалась курица, подложка начала плавиться и дымиться. Хорошо, что я вернулся в это время домой».

«Паника – главный враг в чрезвычайной ситуации, - резюмирует главный специалист отдела обеспечения пожарной безопасности управления ГОиЧС Александр Черноволиков. – Именно паника приводит к необдуманным поступкам и трагическим последствиям. Очень важно сохранять спокойствие и хладнокровие! Помните, всегда есть люди, которые готовы придти вам на помощь!

В жизни может случиться разное. Главные правила безопасного поведения, а также действия в чрезвычайной ситуации, изучает ребенок с малых лет: в детском саду, в школе, в семье. Но как поступит ребенок с этими знаниями, может показать только время.

«Мы вот только в феврале обсуждали с ребятами на уроке «Окружающий мир» темы: «Безопасный дом», «Пожар в квартире», - рассказывает учитель начальных классов Разакова Марина. - Вопросы безопасности мы всегда проговариваем очень тщательно, разбираем на примерах. Действия Славы при обнаружении возгорания говорят о том, что урок для него прошел не зря, и учебный материал полностью усвоен».

Родители мальчика, учителя и администрация школы поблагодарили гостей за такое внимание к поступку Вячеслава, о котором он даже не рассказывал в школе. Ведь ничего особенного он не сделал. Он просто поступил по-взрослому: грамотно и быстро!

Вячеслав, благодарим тебя за правильные действия! Ты –молодец!

2 отряд федеральной противопожарной службы,

г.Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости