Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 апреля 2018 года МЧС предупреждает: весенний лед опасен!

В данное время на водоемах республики происходит интенсивное таяние снега и льда, толщина льда заметно уменьшается, его структура изменяется кардинально: лед становится пористым и непрочным. С наступлением оттепелей лед тоньше и слабее, прежде всего, в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега, поросшего камышом, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.

Основной массив льда разрушается поэтапно, когда среднесуточная температура воздуха несколько дней в плюсе, то на поверхности ледового покрытия начинает быстро таять снег, поверхностная вода впитывается в лед, нарушая его монолитную структуру, вызывая распадение льда на отдельные, вертикально кристаллы, и связь между этими элементами постепенно ослабевает. Этот процесс ускоряется ветрами, туманами и особенно интенсивно это явление происходит под воздействием атмосферных осадков в виде дождя, которые сейчас можно наблюдать в районах республики. Одновременно лед подтаивает и снизу, так как весной усиливается течение, подъедающее лед. Потому весенний лед коварен, утрату упругие свойства монолита, он не затрещит предупреждающе как осенний лед, а с предательским шипящим звуком неожиданно распадется под тяжестью автотранспорта или человека. Также в весенний период происходит обильное таяние снежных масс, в результате чего на территории населенных пунктов в низинных местностях образуется большое количество глубоких луж и мест скопления талой воды.

Любой может попасть в опасную ситуацию, связанную со льдом будь то на рыбалке, охоте, при переходе и переезде водоема. В весеннюю пору природа не бывает милосердна к людям. Она жестоко накажет за легкомыслие. Гибель и увечья в «ледяной западне» наиболее вероятны от утопления, переохлаждения и травм.

Необходимо знать, что основной характеристикой безопасности льда является не только его толщина, а так же температура окружающей среды. Чтобы избежать неприятностей, надо всегда трезво оценивать обстановку, не выезжать на лед на автотранспорте и оставить рыбалку со льда до следующего сезона. Нелишне заметить, что чаще взрослые люди подвергают себя опасности, выезжая на транспорте на слабый лед, иногда с ними в машине оказываются и дети. Недооценивая ситуацию, автомобилисты пренебрегают осторожностью и нередко оказываются в смертельной опасности. И тогда ценой такого выезда становится автомобиль или другой вид транспорта, а иногда, увы, и человеческая жизнь…

Так, ежегодно на территории Республики Саха (Якутия) после официального закрытия ледовых переправ, выставления запрещающих знаков и проведения разъяснительно-профилактических работ инспекторами ГИМС, несознательные водители транспортных средств, не смотря на призывы и предупреждения, все же выезжают на опасный лед, рискуя собственной жизнью и жизнью пассажиров. В результате несанкционированного выезда транспортных средств на весенний лед происходят случаи провалов под лед, попадания их в промоины и забереги, что в свою очередь приносит дополнительные хлопоты владельцам автомобилей, потерей здоровья, а иногда, к сожалению, приводит к трагическим последствиям.

Ваша безопасность в Ваших руках и прежде, чем пускаться в рискованное путешествие, необходимо взвесить все «за» и «против», обдумать, что можно приобрести, а что потерять в результате такой поездки.

Государственная инспекция по маломерным судам РС(Я) обращается к родителям: не отпускайте детей к водоемам без присмотра! Наибольшую опасность весенний непрочный лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и взрослых, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они играют на обрывистом берегу, бегают на льду. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Поэтому особенно в данный период необходимо усилить контроль за местами игр детей.

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Предупреждайте детей об опасности игр вблизи водоемов и мест скопления талой воды!

Выезжая и выходя на коварный весенний лед, вы подвергаете себя опасности!

В случае происшествия на водных объектах обращайтесь по телефонам: «01», с мобильного: «101» или «112»; в Службу спасения Якутии: (4112) 42-40-32; в Центр ГИМС МЧС России по РС (Я): (4112) 21-10-60.

Если вы стали свидетелем происшествия на льду, не будьте безучастны к людям, попавшим в беду, окажите посильную помощь.

Отдел ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я)

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 11:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости