Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 апреля 2018 года Ложные вызовы экстренных служб могут привести к трагедии

Сегодня в случаях угрозы здоровью или жизни людей, когда счет идет на минуты, необязательно поочередно звонить в службы «01», «02» «03», «04». Достаточно набрать один единственный номер службы спасения 112 и квалифицированный специалист определит всех, кого необходимо направить на помощь и проконтролирует выполнение работы. Именно так действует телефон вызова экстренных служб «112».

К сожалению, очень часто диспетчерам службы спасения приходится принимать ложные звонки, которые занимают линию, а в это время кто-то действительно нуждается в помощи спасателей. И в такие моменты счёт идёт на секунды, которых, в конечном итоге, может не хватить для спасения чьей-то жизни.

Ложные звонки, как правило, бывают двух категорий. С сообщениями о «мнимых» происшествиях часто звонят дети, так называемая «детская шалость». Однако подобные звонки поступают и от взрослых, как правило находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

При этом на ложные сообщения о происшествии привлекаются несколько оперативных служб. Вызов экстренных служб из хулиганских побуждений карается законом (заведомо ложный вызов специализированных служб).

Вторая категория звонков — дети и взрослые звонят на номер «112» с целью проверить работу сим-карты, либо задают неуместные вопросы.

Уважаемые граждане, если Вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, помните, что Вас могут привлечь к административной (ст. 19.13 КоАП РФ), а в некоторых случаях и к уголовной ответственности (ст. 87, 207 УК РФ). Кроме того, родители малолетних нарушителей за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) также могут быть привлечены к административной ответственности, а подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Цена ложного вызова не ограничивается только лишь материальными затратами. В первую очередь, каждый вызов экстренных служб — это возможность спасти человеческие жизни и сохранить имущество. Помните о том, что каждая шалость по номерам «112» может стоить кому-то потери имущества, здоровья и самого ценного – жизни! Помните – помощь экстренных служб может понадобиться и вам лично!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:22 06:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости