Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 апреля 2018 года Соревнования во имя спасения. Свердловские огнеборцы состязались в ликвидации последствий ДТП. (ФОТО, ВИДЕО, СИНХРОН)

В г.Екатеринбурге прошли областные соревнования среди пожарных и спасателей по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации дорожно-транспортных происшествий. За победу боролись шесть команд, прошедшие отбор на предварительных этапах соревнований.

Соревнования проходили в Центральном парке культуры и отдыха им.В.В.Маяковского. Профессионализм пожарных и спасателей оценивали не только судьи, но и горожане, которые в субботний день прогуливались по парку.

Соревнования начались с торжественного построения участников. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков поздравил коллег с началом соревнований и пожелал всем успешного выступления. Под звуки оркестра Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России был дан старт состязаниям.

Участники с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента извлекали «пострадавших» из автомобиля, попавшего в ДТП, и оказывали им первую помощь. Эти непростые задачи необходимо было выполнить максимально быстро, строго соблюдая при этом требования безопасности. Фиксация автомобиля противооткатными устройствами, ограждение места происшествия, обесточивание электросети автомобиля – не менее важные элементы спасательных работ, чем разблокирование дверей и демонтаж крыши автомобиля. Строгое жюри внимательно следило за тем, чтобы участники соревнований при проведении работ обеспечивали как свою безопасность, работая только в перчатках, закрывая защитные забрала касок, так и защищали условных пострадавших от дополнительного травмирования. Разбивая «стёкла» автомобиля, вскрывая «заклинившие» двери, участники соревнований обязательно должны были закрывать водителя и пассажира специальными щитами и покрывалами. За нарушение этих условий командам судьями назначались штрафные баллы.

По условиям соревнований пассажир в результате ДТП получил перелом руки, а водитель травмировал ногу. Участники соревнований накладывали "пострадавшим" шины на повреждённые конечности, а затем предавали их врачам Территориального центра медицины катастроф.

Выступление каждой команды сопровождалось аплодисментами зрителей, пришедшими посмотреть на соревнования и выставку современной пожарно-спасательной техники и оборудования, развёрнутую для горожан рядом с соревновательной площадкой.

В результате упорной борьбы победу завоевала команда 2-го отряда федеральной противопожарной службы из г.Нижнего Тагила, показав не только хорошее время, но и набрав наименьшее число штрафных баллов. Вторую ступень пьедестала на церемонии награждения заняла команда специализированной пожарно-спасательной части г.Екатеринбурга, а бронзовые медали соревнований получили сотрудники 54-го отряда федеральной противопожарной службы из г.Артёмовского.

Победители и призеры были награждены почётными кубками и ценными подарками. Как рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков, сегодня огнеборцы показали слаженность действий и высокий уровень подготовки к ликвидации последствий ДТП, такие соревнования позволяют совершенствовать профессионализм наших сотрудников и их готовность оперативно реагировать на реальные чрезвычайные ситуации, спасая людей, попавших в беду.

Ежегодно пожарно-спасательные подразделения Свердловской области ликвидируют последствия более 600 дорожно-транспортных происшествий, спасая жизни сотен уральцев.

Ссылка на фото/видео/синхрон: https://yadi.sk/d/ZyS8Rmfq3UdKjh

Синхроны:

Валерий Казаков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области (по государственной противопожарной службе);

Юрий Русаков, спасатель 1-го класса Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, судья соревнований.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 17:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости