Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 апреля 2018 года На заводе «Балтика-Санкт-Петербург» состоялись командно-штабные учения по гражданской обороне

В рамках проведения месячника «Основы безопасности жизнедеятельности» и подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA-2018 на заводе «Балтика-Санкт-Петербург» состоялись командно-штабные учения по гражданской обороне с участием пожарно-спасательных подразделений, городских экстренных служб и администрации Выборгского района. В рамках тренировки была проведена полная эвакуация более 1200 сотрудников предприятия.

В ходе тренировки была отработана готовность предприятия к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера и выполнение мер по защите населения и территорий.

В учениях приняли участие сотрудники 4-го отряда ФПС, территориального отдела по Выборгскому району УГЗ, Пожарно-спасательного отряда Выборгского района, представители Северо-Западного Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, администрации Выборгского района Санкт-Петербурга и аварийно-спасательной службы «Петербурггазхимспас.

Согласно легенде, в силосном корпусе элеватора - пункте приемки солода, произошло возгорание. Был введен в действие план ликвидации аварии и защиты персонала на объектах хранения и переработки зерна. Во время работ по ликвидации последствий происшествия один человек, находившийся в технических помещениях элеватора, получил отравление угарным газом. Пострадавшего эвакуировали и доставили к развернутому санитарному посту для оказания первой помощи.

Затем участники учений отработали план ликвидации последствий аварии на холодильно-компрессорной станции, спасение человека с верхних этажей зданий и передаче пострадавшего в карету скорой помощи. После чего по громкой связи была объявлена массовая эвакуация сотрудников. В общей сложности помещения предприятия одновременно покинули порядка 1200 человек.

Наблюдавший за ходом тренировки Александр Иванов, заместитель начальника Территориального отдела по Выборгскому району управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, отметил: «Мероприятие проведено в соответствии с планом, сотрудники завода показали слаженную работу совместно с подразделениями районного звена Санкт-Петербургской территориальной подсистемы РСЧС».

Директор завода Роман Головня в свою очередь также отметил важность проведения подобных тренировок: «Завод «Балтика-Санкт-Петербург» - одно из крупнейших предприятий города, на котором работают тысячи людей. Регулярное проведение на заводе учений по гражданской обороне позволяет на практике отработать действия для максимально оперативного устранения чрезвычайной ситуации. В реальности это сохранит здоровье и жизни людей, не позволит нанести существенный урон самому предприятию и близлежащим территориям».

«Охрана труда и безопасность – ключевой приоритет стратегии устойчивого развития компании «Балтика». Основная цель работы в этом направление – формирование культуры «Ноль несчастных случаев». Подобные учения проводятся на всех заводах «Балтики» не реже двух раз в год, с обязательным привлечением профессиональных аварийно-спасательных формирований.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 09:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости