Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 апреля 2018 года В новой Москве прошли соревнования по ликвидации последствий при ДТП.

В Новой Москве на базе 302 пожарно-спасательного отряда состоялись соревнования на звание «Лучшая команда ТиНАО по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2018 году».

В соревнованиях приняли участие подразделения 31 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве.

По замыслу соревнований, автомобиль попал в аварию, есть "пострадавшие". Прибывшие к месту условного ДТП пожарно-спасательные подразделения включают гидравлическую станцию, оценивают состояние автомобиля и готовят аварийно-спасательный инструмент. После этого они разблокируют «заклиненные» двери, срезают крышу и с помощью специального оборудования деблокируют двоих «пострадавших» из машины, после чего оказывают первую помощь «попавшим в беду»: накладывают шину на «сломанную» ногу или руку и фиксируют шейный отдел позвоночника, а затем транспортируют «пострадавших» на носилках к медикам.

Результаты соревнования оценивались по наименьшему времени, затраченному командой. Не случайно судьи соревнований особое внимание обращали на время, затраченное командами на проведение аварийно-спасательных работ. Ведь при ликвидации последствий реального ДТП дорога каждая секунда!

По словам организационного комитета соревнований, данное мероприятие является первым этапом соревнований. «Победители данного этапа примут участие в соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по г. Москве».

Цель проведения данного мероприятия – совершенствование навыков личного состава при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и оказания помощи пострадавшим.

По итогам упорной борьбы победу одержала команда 36 пожарно-спасательной части 31 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве из городского округа Щербинка.

Стоит отметить, что соревнования по ликвидации последствий ДТП проводятся ежегодно.

Оказание своевременной помощи пострадавшим в ДТП является одной из приоритетных задач для сотрудников «чрезвычайного ведомства», ведь именно спасатели и пожарные одними из первых прибывают на место ДТП, проводят деблокирование пострадавших и могут своевременно оказать первую помощь еще до прибытия бригад скорой медицинской помощи, что особенно ценно. У медиков есть такое понятие как «золотой час» - это время, когда здоровье попавшего в критическое положение человека балансирует на грани жизни и смерти, и когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь. Организм человека устроен так, что все жизненно важные функции могут поддерживать стабильное состояние в течение 1 часа. Таким образом, у тяжело пострадавших людей, попавших в реанимацию в первый час после получения травмы, обеспечен более высокий уровень выживаемости и низкий уровень осложнений.

Успешное выполнение задач по сохранению жизни и здоровья пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях зависит от уровня готовности и слаженности всех служб экстренного реагирования, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Поэтому совершенствование профессиональных навыков и умений достигается путем постоянных тренировок и, в том числе, при проведении соревнований.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:14 11:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости