Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 апреля 2018 года Уроки безопасности ГИМС в Мирнинском районе

Весна. Близится время ледохода и паводка. Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше, чем когда-либо может привести к несчастным случаям. Инспекторы ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) предупреждают детей об опасностях этого периода, проводя уроки безопасности в школах.

Так, инспекторы группы патрульной службы г. Мирный ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) провели познавательные уроки для учеников Мирнинской средней общеобразовательной школы в г. Мирный.

Сотрудники ГИМС рассказали, что лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Также во время паводка очень опасно находиться на берегу реки, особенно у крутых берегов, подмытых весенними водами и ослабленных из-за переувлажнения грунта. Такие берега зачастую обрушиваются вместе с людьми.

Школьникам рассказали, какие действия нужно предпринять в случае, если они станут очевидцами происшествия на водных объектах. Кроме того, инспектора ГИМС напомнили ребятам основные способы самоспасания и правила оказания первой медицинской помощи. Так же повторили номера телефонов, по которым нужно сообщить о происшествии или попросить о помощи.

С целью недопущения гибели и травматизма детей, ГИМС обращается к родителям и педагогам: не допускайте детей к водоемам без присмотра взрослых, постоянно объясняйте и рассказывайте об опасности нахождения у водоема, ведь основная ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на вас.

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости