Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 апреля 2018 года Состоялся семинар «Методические рекомендации по организации работы ДЮП в школах Калужской области»

Работа по организации дружин юных пожарных, организации различных форм работы с детьми в области пожарной безопасности продолжается. В течение нескольких лет плодотворное сотрудничество министерства образования области и ВДПО Калужской области по созданию дружин юных пожарных дает свои результаты. В 2017-2018 учебном году в 14 муниципальных районах и г.г. Калуга и Обнинск на базе учреждений общего и дополнительного образования организованы 81 дружина юных пожарных ((ДЮП). В 72 школах действуют 78 дружин юных пожарных с численностью 1222 учащихся, в 3 учреждениях дополнительного образования создано 3 дружины юных пожарных с численностью 44 учащихся. Дружины юных пожарных не созданы в Бабынинском, Барятинском, Боровском, Мещовском, Медынском, Перемышльском, Сухиничском, Ульяновском, Юхновском, Хвастовичском районах.

В апреле в областном доме детского творчества им. Ю.А. Гагарина состоялся семинар с педагогами - организаторами образовательных учреждений области – руководителями детских общественных объединений ДЮП. Всего в семинаре приняло участие 28 педагогов из 15 муниципальных районов области и города Калуги. Согласно программы на семинаре-практикуме были освещены темы о роли дружин юных пожарных в проведении пожарно-профилактической работы с детьми в образовательных учреждениях. О проведении школьных и муниципальных этапов олимпиады по ПБ, конкурса детского творчества «Неопалимая купина» и фестиваля детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Таланты и поклонники». О профилактике пожаров и роли Дружин юных пожарных в ее проведении выступили начальник организационно-методического отдела ВДПО Калужской области Алентьева Е.Ю. и инструктор Овчинникова Ю.В.. Методисты областного дома детского творчества провели анализ областных конкурсов для детей, дали свои рекомендации по улучшению работы.

Педагоги обсудили вопросы организации и проведения таких мероприятий как полевой лагерь «юный пожарный», взаимодействие со специалистами пожарных частей муниципальных районов. Присутствующие учителя активно вносили свои предложения, делились опытом организации работы с дружинами юных пожарных. Опытные педагоги рассказали о роли дружины в своей школе, а новых учителей, которые только планируют вести эту работу, предостерегли от ошибок и трудностей. Общение на семинаре было эмоциональным и активным, не оставив никого равнодушным к вопросам о ДЮП. В заключение семинара, участники высказали общее пожелание чаще проводить подобные встречи с практическими занятиями и методической помощью.

Работа предстоит многообразная, ежедневная и интересная, уже в конце апреля конкурсная комиссия соберется подвести итоги областного конкурса «Лучшая Дружина юных пожарных России», которая будет представлять Калужскую область на межрегиональном этапе по ЦФО.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости