Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 апреля 2018 года Спасатели Дальневосточного РПСО МЧС России убыли из Хабаровска в Амурскую область для защиты населенных пунктов от лесных пожаров

Группировка Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России в составе 30 человек убыла сегодня на самолёте-амфибии Бе-200ЧС из Хабаровска в Амурскую область для оказания помощи в борьбе со стихийными природными пожарами.

«Спасатели экипированы необходимым оборудованием и имуществом, в том числе для работы в автономном режиме. Работа по тушению пожаров будет продолжаться до полной стабилизации обстановки», - отметил Георгий Иорданов, начальник Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Главная задача спасателей - проведение окарауливания и других мероприятий по защите населенных пунктов от огня, профилактическая работа с населением. Дополнительные силы будут направлены в районы, где требуется усиление группировки для обеспечения защиты жилых домов и объектов экономики.

На территории Приамурья сохраняется высокий температурный фон и ветреная погода. Палы зарегистрированы в нескольких районах. Усилия всех служб направлены на защиту населенных пунктов от природных пожаров.

С 4 апреля в Магдагачинском и Зейском районах области обеспечивает защиту населенных пунктов группировка спасателей Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России из г. Благовещенска.

9 апреля в Амурскую область из Хабаровского края для усиления группировки МЧС и проведения окарауливания населенных пунктов была направлена вертолётом Ми-8 Хабаровского АСЦ МЧС России группа спасателей Амурского спасцентра МЧС России (30 человек) с необходимым снаряжением и оборудованием.

Помощь наземной группировке в тушении природных пожаров и защите населенных пунктов от огня оказывает авиация МЧС. Самолёт-амфибия Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, который вылетел в Амурскую область накануне, сегодня совершил сброс воды на очаги пожаров в Архаринском районе. Самолёт-амфибия может совершать приводнение на водоёмы для забора воды и сбрасывать до 12 тонн воды на очаги пожаров. При этом он способен сбрасывать воду как «залпом», так и последовательным открытием створок водяных баков.

Кроме этого, экипаж вертолета МИ-8 Хабаровского АСЦ осуществляет мониторинг ситуации с воздуха, фиксирует очаги пожаров.

Координацию действий сил и средств, привлекаемых на тушение палов и природных пожаров, мониторинг пожароопасной обстановки осуществляет оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области. В её составе - специалисты по работе с беспилотными летательными аппаратами. С помощью беспилотников также проводится мониторинг местности, оценка обстановки.

Спасатели МЧС призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности, исключить использование открытого огня на приусадебных участках, в лесу. Весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов.

В случае возникновения пожара необходимо звонить «101» - единый телефон пожарных и спасателей.

Пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 10:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости