Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 апреля 2018 года Прошел третий этап командно-штабных учений по ликвидации чрезвычайной ситуации

19 апреля 2018 года на территории Южного административного округа г. Москвы в районе автовокзала «Южные ворота» прошел третий этап командно-штабных учений по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с природными пожарами.

В 6.00 в Управление по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве поступил сигнал о начале третьего этапа проведения командно-штабного учения. Получена вводная о загорании лесного массива и сухой травы на площади 600 кв.м. в результате занесения открытого источника огня на территорию прибрежной зоны реки Москва в районе автовокзала «Южные ворота». Происходило распространение огня в сторону заповедника «Зябликовский лесопарк», и территорию парковки автовокзала «Южные ворота». Количество пострадавших от опасных факторов пожара – 11 человек (условно).

На момент получения вводной Управление по ЮАО Главного управления МЧС России по г.Москве и 25 пожарно-спасательный отряд переведены в режим функционирования чрезвычайной ситуации.

Был объявлен сбор оперативной группы Главного управления МЧС России по г. Москве по ЮАО, оповещены префектура, управы районов Братеево, Зябликово, другие организации, в том числе добровольные пожарные дружины. Информационное взаимодействие велось с 21 дежурно-диспетчерской службой, органами исполнительной власти и организациями округа. Все оперативные службы района и округа приступили к ликвидации чрезвычайной ситуации.

В ходе практических действий были развернуты 2 оперативные группы.

Управлением внутренних дел по ЮАО Главного управления МВД России по г. Москве осуществлялось обеспечение общественного порядка, оцепление зоны условной ЧС, эвакуация из зоны опасности населения, контрольно-пропускной режим и регулирование движения в районе пожара, сопровождение колонн специальной техники к месту чрезвычайной ситуации. Всего было задействовано 6 ед. техники и 20 человек личного состава.

С помощью беспилотного летательный аппарата велся постоянный мониторинг зоны ЧС. Было организовано тушение природного пожара различными методами и способами, в том числе с привлечением добровольных пожарных дружин и оборудования, имеющегося у них на оснащении: 3 единицы поливомоечной техники, 35 человек добровольных пожарных, оснащенных шанцевым инструментом, от Управления МЧС по ЮАО привлекались 3 единицы техники и 12 человек личного состава. Кроме того, была обустроена минерализованная полоса с использованием экскаватора или бульдозера, организована подача воды для тушения с помощью мотопомп из открытого источника водоснабжения (реки Москвы) и поливомоечных машин, находящихся на оснащении в комплексе городского хозяйства и подведомственных префектуре организациях. Привлекалось 5 мотопомп, 2 ед. поливомоечной техники, 12 человек личного состава. Особое внимание уделялось безусловному выполнению требований техники безопасности при работе по ликвидации чрезвычайной ситуации. Мониторинг за состоянием окружающей среды осуществлялся передвижной лабораторией Управления мониторинга лабораторного контроля и прогнозирования ЧС ЦУКС Главного управления.

Бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения населения обеспечивалось аварийными бригадами комплекса городского хозяйства. Аварийная бригада Чагинской ремонтно-механической станции под руководством начальника Чагинской производственной группы Нудченко Александра Павловича обеспечивали наблюдение за воздушными линиями 110 кВ в районе ЧС.

Всего на учение привлечено порядка 114 человек и 20 ед. техники

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 17:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости