Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

19 апреля 2018 года В Севастополе завершился III этап крупномасштабного командно-штабного учения: «Ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров»

Сегодня органы управления и силы Севастопольской городской территориальной подсистемы единой РСЧС под руководством Главного управления МЧС России по городу Севастополю провели третий этап командно-штабного учения. Участники тренировки отработали действия по ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей в результате природного пожара и выполнили комплекс практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

Согласно легенде учений, в результате неблагоприятных погодных условий (сильного ветра и высокой температуры воздуха), на территории города Севастополя в лесном массиве у населенного пункта Хмельницкое в районе горы Госфорта произошел условный лесной пожар. Его площадь на момент обнаружения составила 5 гектар. Из-за сильного ветра она увеличивалась и создалась угроза распространения огня на социально-значимые объекты и земли ГАУ «Бахчисарайский лесхоз», который относится к Республике Крым.

В районе чрезвычайной ситуации был развернут межведомственный оперативный штаб и полевой лагерь с пунктом управления силами и средствами, задача которых координирование действий спасательных подразделений в зоне ликвидации крупных ЧС. Специалистами РСВО организовано оповещение населения о возникшей угрозе.

К ликвидации условного возгорания были привлечены авиация и пожарно-спасательные части МЧС России, противопожарные подразделения городской территориальной подсистемы РСЧС, Черноморского флота РФ, волонтерские и добровольческие организации города Севастополя.

Также были отработаны действия по ликвидации различных происшествий, которые могут возникнуть в такой ситуации. Сотрудники военизированной горно-спасательной части МЧС России, проведя поисковые работы в горно-лесистой местности обнаружили пострадавшего. Проведя реанимационные действия, они на носилках эвакуировали и передали его медицинским работникам.

«Основная задача командно-штабных учений – организовать чёткое и слаженное взаимодействие и подготовить все органы управления и силы Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС к своевременному реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации и различного рода происшествия. Отработанные сегодня практические мероприятия по тушению крупномасштабного природного пожара показали, что все силы и средства, которые могут задействоваться для ликвидации их последствий, готовы к работе, их взаимодействие эффективно», – подчеркнул Алексей Гусев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 17:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости