Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 апреля 2018 года Подходит к концу третий заключительный этап Всероссийского командно-штабного учения, посвященный противопожарным мероприятиям

Его цель - отработка практических совместных действий пожарных подразделений и различных ведомств по тушению крупных лесных, торфяных, ландшафтных и других природных пожаров.

В Архангельской области известны пожары, которые уничтожали целые деревни и улицы. Особенно опасно, когда засушливой погоде способствует сильный ветер. Так, 13 июня 2002 года в результате пожара 107 жителей поселка Яренск Архангельской области остались без крова. Пожар начался в хозяйственных постройках, а затем, раздуваемый сильным ветром, огонь перекинулся на соседние дома. Сгорели 3 частных дома, 8-квартирный и 12-квартирный дома. В 1977 году выдалось особо жаркое лето, и на левом берегу Маймаксанского рукава полностью сгорела островная деревня Бочага.

Опасно и соседство с многолетними зарослями сухой травы, малинников и ивняка. Стебли малины, борщевика, лопухов и др. многолетних сорняков создают своего рода «арматуру», которая способствует созданию рыхлой подстилки из прошлогодней травы, толщина которой может достигать в некоторых случаях нескольких десятков сантиметров. Стоит поджечь – и пожар не остановить. Бросив окурок в такую подстилку, двое рыбаков спроводировали сильнейший пожар в Верхнетоемском районе 1 мая 2006 года. По подстилке пожар быстро перекинулся на угор и охватил деревянные дома. Они вспыхивали, по словам очевидцев, словно спичечные коробки. За несколько часов сгорели 3 деревни: Никулинская, Никитинская и Черновраговская.

18 мая 2012 года 9 домов – частных и многоквартирных – было уничтожено на ул. Пограничной в Архангельске. Сухая погода и сильный ветер помог пожару развиться до состояния настоящего бедствия, когда для борьбы с ним потребовалось мобилизовать силы всего пожарного гарнизона Архангельска. 202 человека в один вечер лишились и крова, и всего нажитого имущества.

Любой такой пожар – сильнейший удар по людям, по экономике, по историческому наследию. Поэтому важно принять все меры, чтобы прежде всего, не допустить пожаров.

В рамках учения в нашей области были выполнены профилактические мероприятия по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров. Это - расчистка и расширение просек вдоль линий электропередач, создание противопожарных барьеров и минерализованных полос вокруг населенных пунктов и объектов экономики, проведение противопожарных мероприятий вдоль автомобильных дорог местного значения и многое другое.

Одним из важных условий эффективного реагирования на возникающие природные пожары является мониторинг лесопожарной обстановки. Во время учения для его проведения будут использоваться воздушные суда и беспилотные летательные аппараты.

Кроме того, пожарные отработали приёмы погрузки снаряжения и техники в вертолёт, чтобы в случае необходимости прибыть на место крупного пожара в кратчайшее время.

На третьем этапе во всех регионах страны проведена организация пунктов временного размещения (ПВР), в том числе, мобильных, а также городков жизнеобеспечения.

Всероссийское учение позволит проверить реальность планов по организации межведомственного взаимодействия и количества привлекаемых сил и средств, предоставляемых муниципальными образованиями Архангельской области, а также осуществить дополнительные меры по профилактике возникновения и распространения природных пожаров, снизить риски перехода огня на населенные пункты и объекты экономики.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 17:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости