Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 апреля 2018 года Подразделения МЧС России по Республике Алтай участвуют в третьем заключительном этапе Всероссийского командно-штабного учения.

Его цель - отработка практических совместных действий пожарных подразделений и различных ведомств по тушению крупных лесных, торфяных, ландшафтных и других природных пожаров.

В рамках учения в отдельных регионах выполняются профилактические мероприятия по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров. Это - расчистка и расширение просек вдоль линий электропередач, создание противопожарных барьеров и минерализованных полос вокруг населенных пунктов и объектов экономики, проведение противопожарных мероприятий вдоль автомобильных дорог местного значения и многое другое.

Одним из важных условий эффективного реагирования на возникающие природные пожары является мониторинг лесопожарной обстановки. Во время учения для этого применяются воздушные суда и беспилотные летательные аппараты.

На третьем этапе также проводится проверка готовности пунктов временного размещения и организации жизнеобеспечения в них людей.

В ходе учения также отрабатывается механизм межведомственного взаимодействия, проверяется достаточность привлекаемых сил и средств. На высоком качественном уровне проводится мониторинг пожарной обстановки, осуществляются дополнительные меры по профилактике возникновения и распространения природных пожаров чтобы снизить риски перехода огня на населенные пункты и объекты экономики.

справочно:

В течение первых двух дней во всех регионах страны отрабатывались такие вопросы, как оповещение личного состава, сбор комиссий по чрезвычайным ситуациям, уточнение планов реагирования и, непосредственно, ликвидация чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 15:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости