Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 апреля 2018 года В Архангельской области приступили к исполнению 3 этапа командно-штабных учений

Заключительный этап крупных общероссийских командно-штабных учений, которые проводятся по всей территории РФ, будет посвящен готовности к реагированию на лесные пожары. О том, что проводится в муниципальных образованиях Архангельской области, рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов:

- С 6 часов утра мы приступили к исполнению вводных по 3 этапу командно-штабных учений по готовности сил и средств к пожароопасному периоду, он наступает в нашей области сразу же после прохождения паводка. Первые два этапа тренировки – подготовительный и готовность к паводку мы выполнили, сегодня отрабатываем вопросы готовности к лесопожарному периоду. Сегодня личный состав аэромобильной тренировки отрабатывает погрузку спецтехники на воздушное судно. Это необходимо, чтобы в случае ухудшения лесопожарной обстановки оперативно перебросить силы и средства в любую точку нашей области, а если потребуется – и на помощь соседним субъектам. Уже отработаны вопросы по оперативному сбору как личного состава оперативного штаба и реагирующих подразделений, так и сбора руководителей на экстренное заседание Комиссий по чрезвычайным ситуациям, которые функционируют в каждом муниципалитете для выработки конкретных решений по чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами.

Основную роль в решении ситуаций, связанных с лесными пожарами, будет играть Единый лесопожарный центр Архангельской области. Специалисты ЕЛЦ отвечают за предупреждение и тушение лесных пожаров на территории Архангельской области. Но если будет необходима наша помощь по защите населенных пунктов, объектов экономики, людей – будут привлекаться силы и средства федеральной, государственной противопожарной службы, а также силы и средства взаимодействующих министерств и ведомств.

Сегодня стоят задачи по слаживанию сил и средств и взаимодействию. Ранее мы сталкивались со сложными с лесными пожарами, угрожавшими населенным пунктам, поэтому до муниципалитетов были доведены реальные вводные. Ведь в первую очередь на помощь могут прийти именно силы и средства местного гарнизона, местного самоуправления.

Каждый глава муниципального образования должен хорошо знать свои силы и средства, где они расположены, чем обладают. Чтобы главы уточнили для себя и знали, как будут действовать в случае ЧС, связанной с лесными пожарами.

Фото: из архива Главного управления МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 11:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости