Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 апреля 2018 года Пожарные, спасатели и авиаторы МЧС России тренировались тушить лесные пожары

Сегодня на территории Сахалинской области прошли практические мероприятия заключительного этапа масштабных учений. Трехдневное всероссийское командно-штабное учение было посвящено ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров и ликвидации последствий половодья. В рамках учения островные спасатели, пожарные и авиаторы отрабатывали практические действия по защите населенных пунктов от природного пожара.

Совместная тренировка спасателей и авиаторов проходила на аэродроме Пушистый в Корсаковском районе. Вертолёт Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского АСЦ МЧС России доставил в заданную точку спасателей с ранцевыми огнетушителями, которые помогли экипажу вертолёта закрепить водосливное устройство ВСУ-5.

На следующем этапе тренировки вертолёт с наполненным несколькими тоннами воды ВСУ осуществил сброс огнетушащей жидкости на «очаг» возгорания. После этого ликвидировать горение продолжили наземные службы – работники лесопожарных станций, пожарные и спасатели. По замыслу тренировки, для этих работ могла быть развёрнута только одна рукавная линия от автоцистерны, поэтому тушение осуществляли используя, в основном, ранцевые огнетушители различных моделей.

«Сейчас в Корсаковском районе начинает гореть трава. От недосмотра, небрежного обращения с огнём или детской шалости. В разгар пожароопасного сезона мы 5-6 раз в сутки выезжаем тушить горящую растительность, поэтому отрабатываемые в ходе тренировки вопросы для нас актуальны. Сегодня мы будем производить тушение кромки природного пожара, используя как поданную от автоцистерны воду, так и ранцевые огнетушители, которыми оснащена наша часть» - рассказал временно исполняющий обязанности начальника Корсаковского пожарно-спасательного гарнизона Павел Мадалинский.

Когда экипаж вертолёта был готов произвести очередной сброс воды, участники наземной операции отходили в безопасную зону, возвращаясь к горящим участкам после завершения работы воздушного судна. Наблюдение за развитием обстановки осуществлялось с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Тренировка островных спасателей и взаимодействующих структур проходит с 17 по 19 апреля. Цели учения - совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил Сахалинской территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и восстановлению условий жизнедеятельности населения. Спасатели отрабатывают на практике приемы и способы защиты населения, проверяют планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Особое внимание уделяется организации взаимодействия между различными структурами, применению аэромобильных группировок в зоне ЧС, а также использованию беспилотных летательных аппаратов.

Всего в тренировке задействовано более 1000 человек и около 100 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области выражает благодарность Центру технических видов спорта за предоставление и подготовку тренировочной площадки.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 18:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости