Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 апреля 2018 года 17 апреля - столетие советской пожарной охраны!

Такие бедствия, как пожары, происходят на протяжении всей истории. Но действенные меры по профилактике и тушению пожаров на государственном уровне стали приниматься только в прошлом веке. Еще в царской России существовало Императорское российское пожарное общество (ИРПО), на базе которого после революции 1917 года образовалось Всероссийское пожарное общество (ВПО). Именно усилиями ВПО удалось учредить в нашей стране Пожарный совет под председательством главного комиссара по делам страхования, должности которого присваивалось наименование: главный комиссар по делам страхования и борьбы с огнем. А уже 17 апреля 1918 В.И. Лениным был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем». С этой знаменательной даты и ведет отчет своей истории советская пожарная охрана.

17 апреля в Восточном округе столицы прошло памятное мероприятие, посвященное столетию советской пожарной охраны. Руководство МЧС по Восточному административному округу организовало праздничные мероприятия для ветеранов пожарной охраны, которое состоялось в парке «Сокольники».

На аллее Огнеборцев начальник Управления по ВАО полковник внутренней службы Илья Мисуна от лица руководящего состава Управления по Восточному округу и 23 пожарно-спасательного отряда поздравил всех присутствующих со знаменательной годовщиной: «Вы, героические люди, по первому зову и в сложнейших условиях приходили на помощь тем, кто попал в беду. Спасибо Вам за Ваш нелегкий труд. Уверен, что Вы передали свой ценный опыт молодым ребятам, тем, кто пришел Вам на смену, и они впредь будут мужественно и беззаветно исполнять свой профессиональный долг. Сердечно желаю Вам крепкого здоровья и твёрдости духа, мира и добра, счастья и благополучия! Бездымного неба Вам и сухих рукавов. Дарите счастье своим близким и цените то, что у вас уже есть! С праздником!»

В продолжение торжественной части мероприятия почетным гостям были вручены памятные подарки.

Минутой молчания почтили память всех тех, кто не вернулся с огненной войны.

Пресс-служба управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 09:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости