Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 апреля 2018 года Тренировка по паводку проходит во всех муниципалитетах Архангелськой области

Сегодня в Архангельской области ведется тренировка, темой которой является резкое ухудшение паводковой обстановки. В каждом муниципальном образовании, где могут быть подтопленные территории, отрабатывают свои вводные. Участники тренировки - не только сотрудники пожарно-спасательных формирований, но прежде всего – органы местного самоуправления. От участников требуется отработать вопросы эвакуации населения с затапливаемой территории. Это требует привлечения большого количества сил и средств от самых разных организаций. Например, чтобы срочно вывезти людей, нужно предоставить транспорт – значит, заранее должны быть составлены соответствующие договоры, согласно которым подрядчик (напр., автотранспортное предприятие) в нужное время не станет задавать вопросы – почему, на каком основании и кто за это заплатит. В общественных учреждениях на период паводка обязаны предоставить помещения для временного расселения пострадавших. Сотни человек нужно обеспечить теплом, кроватями, постельными принадлежностями. Их нужно кормить, обеспечить гигиену – т.е. на несколько дней обеспечить условия для приемлемой жизни. В теории это легко, а вот на практике можно получить массу проблем – если не подготовиться заранее.

Поэтому прежде всего тренировка – это не привычные учения спасателей, а служб, отвечающих за обеспечение. Уточнить телефоны, подготовить договорные отношения, освежить резервы – всё это требует предварительной подготовки.

В Архангельске сегодня прошёл смотр сил и средств аэромобильной группировки, привлекаемой по паводку, а также смотр готовности пункта временного размещения в культурном центре «Соломбала-Арт». По вводной, в 06:00 на о. Краснофлотский на ул. Лермонтова и Дружбы из-за резкого подъема уровней воды подтоплены десятки домов, в результате чего около тысячи человек подлежат отселению. Сегодняшний день показал, что силы и средства готовы к действиям по предназначению, а в ПВР готовы к приему отселяемых. А недостатки, которые были выявлены в результате учений, будут исправлены. Время до подтоплений еще есть. Большая вода покажет, кто выдал желаемое за действительное, а потому Главное управление МЧС России по Архангельской области настоятельно рекомендует главам муниципалитетов отнестись к этому вопросу ответственно. Ведь отвечать придётся прежде всего перед людьми.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 15:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости