Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 апреля 2018 года Пожарные г. Няндома встретились с представителями общества инвалидов

В отряд государственной противопожарной службы № 12 по Няндомскому и Каргопольскому районам с просьбой о проведении беседы с инвалидами различных категорий обратилась председатель Няндомской районной организации всероссийского общества инвалидов Тамара Шупер. Одно из основных пожеланий - рассказать и наглядно продемонстрировать работу огнетушителей. И через несколько дней встреча инспектора по основной деятельности ОГПС-12 Виктора Напора и представителей общества инвалидов состоялась.

Беседа началась с самого элементарного вопроса, который зачастую ставит людей в тупик – как вызвать пожарных или спасателей. Пожарный номер 01 знают, пожалуй, все, но действует он только со стационарного телефона. С мобильного телефона о пожаре можно сообщить по номеру 101. Номер вызова спасателей и других оперативных служб с мобильного телефона – 112.

Далее перешли к еще одной актуальной теме – электроприборам. От этих верных спутников нашей жизни происходит не менее 25 процентов всех пожаров. Взять, к примеру, электрообогреватели, которые мы применяем в быту – тепловентиляторы, конвекторы, масляные радиаторы. Функция одна, а опасен каждый по-своему. Поговорили, чем опасны оставленные без присмотра утюг, чайник, микроволновая печь и другие электроприборы. Кстати, самопроизвольное включение микроволновой печи - не такая уж и редкая вещь, зачастую приводящая к возгоранию. На простых примерах разобрали, какую опасность в себе таит короткое замыкание, перегрузка и переходное сопротивление. Поговорили, чем же правильно подобранный автоматический выключатель лучше керамических пробок, да еще с «жучками».

Не обошли стороной и вопрос газового оборудования. При помощи видеоурока зрители оценили, как легко и быстро загорается синтетическая ткань (например, занавеска) от источника огня. Не обошли стороной вопрос эвакуации и действий при пожаре. Завершилась беседа показом работы огнетушителей. Время, отведенное на мероприятие, составляло 40 минут, в итоге беседа продолжалась 1 час 45 минут, без перерыва и, как говорится, на одном дыхании. Вопросов же, заданных пожарному, было множество. И самый приятный момент, когда по окончании беседы инспектору ОГПС-12 под дружные аплодисменты вручили благодарность.

Учитывая тот факт, что почти у всех присутствующих есть малолетние внуки или родственники, решено провести еще одну беседу, на которую пригласить и подрастающее поколение. Современные дети не умеют правильно пользоваться дисковым телефоном, а такие аппараты стоят почти у всех бабушек и дедушек. Вместо того, чтобы крутить диск, они начинают пальчиками давить на цифры, ведь, кроме мобильных и кнопочных телефонов, других-то они и не видели.

У каждого маломобильного жителя нашего города есть значительный запас медикаментов, бытовой химии, а некоторые из них такие аппетитные на вид да еще так вкусно пахнут, что детские ручки сами тянутся к ним. Наглядно представим и разберем, что делать детям, если вдруг близким и родным людям станет плохо, или вдруг запахнет дымом. Тему разбитых ртутных градусников, спичек, зажигалок и вновь электроприборов также не оставим в стороне.

В заключении выражаю огромную признательность Дмитрию Чистякову за рубрику «Советы спасателя», которая стала замечательным подспорьем при проведении бесед и инструктажей. В очередной раз говорю «Спасибо» председателю Няндомского городского отделения ВДПО Николаю Грачеву, который вновь без лишних слов и вопросов предоставил огнетушители и которые я ему в очередной раз возвратил пустыми.

Инспектор по основной деятельности ОГПС-12Виктор Напора

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 12:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости