Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 апреля 2018 года Учение новосибирских спасателей по ликвидации последствий паводка (фото)

МЧС России проводит всероссийские командно-штабные учения по борьбе с весенними рисками. Тренировку по безаварийному пропуску весеннего половодья и спасению утопающих провели в Новосибирске. На озере Спартак активно практиковались и подтвердили свою готовность к реагированию на паводок подразделения МЧС, городской и областной аварийно-спасательных служб, а также медицины катастроф.

«Паводковая обстановка в Новосибирской области спокойная, но пока пик весеннего половодья не пройден, спасательные формирования региона работают в режиме повышенной готовности. Эти силы и средства сегодня были мобилизованы по тревоге в рамках командно-штабного учения, проводимого под руководством министра МЧС России. Тренировка призвана повысить взаимодействие служб РСЧС региона в паводкоопасный период», - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Евгений Лебедев.

На месте учения сосредоточили тяжелую технику, плавсредства, специальные автомобили, пожарно-насосную станцию. Выполнена разведка ледовой обстановки, работа по отсыпке защитных насыпей и возведению дамб, откачка воды из условно подтопленной территории, отработана также технология подготовки лунок для ледовзрывных работ и тактика спасения людей с тонкого льда с помощью многофункциональной лодки.

Самый главный итог учений, на который мы рассчитываем – это слаженная и грамотная работа всех служб в реальной обстановке, а не на тренировочных площадках. Оценку действиям спасателей всегда дает жизнь. В Новосибирской области с начала весеннего половодья подтоплений жилого фонда нет, пострадавших людей нет - это результат, который мы сегодня имеем после активно проведенных мероприятий по снижению рисков половодья и защите населенных пунктов. Ситуация с паводком остается на контроле», - отметил полковник Лебедев.

Командно-штабные учения проходят с 17 по 19 апреля во всех 85 субъектах России в соответствии с решением Совета Безопасности РФ. Согласно замыслу, учения реализуются в три этапа: в первый день все силы приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, во второй - отрабатываются вводные по ликвидации подтоплений, вызванных паводком, а в третий – оперативные службы будут ликвидировать условные природные пожары. По указанию главы МЧС России Владимира Пучкова, во все федеральные округа РФ для контроля и координации мероприятий в ходе учения направлены рабочие группы от центрального аппарата министерства.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 13:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости